Как решить проблему?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как нам быть.У нас такая ситуация,продавали частную собственность(свой дом),договор был такой,расчёт они с нами должны были сделать материнским капиталом и автомобилем Газель,но в договоре написали якобы мат.капитал и 120 тысяч рублей(позже объясню почему).Так как это наши знакомые,мы им поверили на слово и заключили договор якобы они нам уже отдали мат.капитал и 120 тысяч потому что,им нужно было быстрее предоставить документы в пенсионный фонд.написали 120 тысяч потому что договорились сразу вместо них автомобиль(Газель),но оказалось так что,машина в аресте.по документам все хорошо,будто они нам деньги отдали,но с машиной мы сделать ничего не можем.не продать,не обменять,не оформить на себя,и даже страховку сейчас сделать не можем что бы ездить по доверенности.сказал ему,что-бы он сделал договор купли-продажи хотел подать в суд,он отказался,подскажите что можно сделать в этой ситуации???очень буду благодарен вашей помощи.

, Сергей, г. Прокопьевск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Раз по документам все в порядке, значит ничего сделать нельзя.