Аукцион на переуступку права аренды

Добрый день,

Проведен аукцион на переуступку права аренды нежилого помещения.

1.Победитель аукциона в 10-дневный срок отказался от подписания договора переуступки.

2. Информация об этом незамедлительно (24 февраля) была направлена участнику аукциона, занявшему 2е место. (далее Участник №2) Имеется письменное извещение с их подписью в получении.

3. По состоянию на 26 марта ответа от них нет, на звонки не отвечают, договор не подписывают, но и официального отказа от подписания от них нет.

ВОПРОСЫ:

1. Может ли организатор аукциона признать его не состоявшимся.

2. Вправе ли участник №2 "проснуться", например, через месяц и потребовать либо подписать договор, либо вернуть залог?

, Андрей, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Можете дать номер извещения на оф сайте или ссылку на документацию о торах? Аукцион проведен в рамках 44-ФЗ? или 223-ФЗ?

Андрей
Клиент, г. Москва

135-ФЗ от 26.07.06 и Приказа ФАС №67 от 10.02.10

Номер извещения 311014/4445287/01 на сайте torgi.gov.ru

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А аукцион по 44-ФЗ, или нет? ГК в общих принципах устанавливает ст 448 ч.5 Лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора. Лицо, выигравшее торги, при уклонении от подписания протокола утрачивает внесенный им задаток. Организатор торгов, уклонившийся от подписания протокола, обязан возвратить задаток в двойном размере, а также возместить лицу, выигравшему торги, убытки, причиненные участием в торгах, в части, превышающей сумму задатка.

Если предметом торгов было только право на заключение договора, такой договор должен быть подписан сторонами не позднее двадцати дней или иного указанного в извещении срока после завершения торгов и оформления протокола. В случае уклонения одной из них от заключения договора другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от его заключения.

Если по 44-фз то в соответствии со ст. 66 ч.16 аукцион может быть признан несостоявшимся только в случае: В случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в электронном аукционе подана только одна заявка или не подано ни одной заявки, такой аукцион признается несостоявшимся.

,
1. Может ли организатор аукциона признать его не состоявшимся.
Андрей

нет не может.

Федеральный закон от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ «О защите
конкуренции»

17.1. Особенности порядка заключения договоров в отношении
государственного и муниципального имущества

1. Заключение
договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров
доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход
прав владения и (или) пользования в отношении государственного или
муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или
оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам
проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за
исключением предоставления указанных прав на такое имущество:

10) лицу, с которым заключен
государственный или муниципальный контракт по результатам конкурса или
аукциона, проведенных в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля
2013 года N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок
товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных
нужд», если предоставление указанных прав было предусмотрено конкурсной
документацией, документацией об аукционе для целей исполнения этого
государственного или муниципального контракта. Срок предоставления указанных
прав на такое имущество не может превышать срок исполнения государственного или
муниципального контракта;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12148517/4/#ixzz3VUPmQJWj Соответственно применяются нормы 44-фз, в частности, нормы ст. 70

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Андрей!

Данный вопрос регулируется нормами ст.70 ФЗ-44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Порядок действий при этом следующий:
2. В течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона протокола заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе.

Т.е. в течение пяти дней после размещения в системе Протокола подведения итогов вы должны были опубликовать проект контракта.

Далее

3. В течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица.

Т.е. в течение пяти дней с момента размещения вами проекта контракта Победитель должен был разместить свой экземпляр проекта контракта со своей ЭЦП.

Но у вас этого не произошло. В соответствии с п.13
13. Победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона.

Т.е. вы сделали все верно. Прошло 10 дней — Победитель уклонился — признали уклонившимся.

Далее в соответствии с п.14

14. В случае, если победитель электронного аукциона признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе… заключить контракт с участником такого аукциона, который предложил такую же, как и победитель такого аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем такого аукциона.
В случае согласия этого участника заключить контракт этот участник признается победителем такого аукциона и проект контракта, прилагаемый к документации об аукционе, составляется заказчиком путем включения в проект контракта условий его исполнения, предложенных этим участником. Проект контракта должен быть направлен заказчиком этому участнику в срок, не превышающий десяти дней с даты признания победителя такого аукциона уклонившимся от заключения контракта.

Т.е. с 24 февраля в течение 10 дней вы должны были направить участнику №2 проект контракта. Вы это сделали в первый же день. Т.е. все сделали верно.
Далее:

15. Участник электронного аукциона, признанный победителем такого аукциона в соответствии с частью 14 настоящей статьи (участник №2), вправе подписать контракт и передать его заказчику в порядке и в сроки, которые предусмотрены частью 3 настоящей статьи (а этот срок составляет 5 дней с момента размещения проекта контракта), или отказаться от заключения контракта.
Если этот победитель уклонился от заключения контракта, такой аукцион признается несостоявшимся.

Т.е. если после размещения проекта контракта для второго участника у вас прошло 5 дней, а от него ответа не поступило, то он признается тоже уклонившимся.

Таким образом, ответы на ваши вопросы:

1 Вопрос — да, вы вправе (а точнее — обязаны) признать аукцион несостоявшимся

2 Вопрос — нет, второй участник не может так сделать, т.к. он тоже признан уклонившимся от заключения контракта, и никаких законных возможностей предъявить к вам хоть какие-то претензии или потребовать заключения договора, у него нет.

Андрей, с учетом ваших уточнений, мой предыдущий ответ про 44-ФЗ к данной ситуации не применим.

В законе «О защите конкуренции» как таковых норм о признании торгов несостоявшимися не прописано. Тут действует Приказ Федеральной антимонопольной службы России от 10.02.2010 № 67 «О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды..."

В соответствии с п.150 данного Приказа

Заключение договора по результатам аукциона осуществляется в порядке, установленном пунктами 92 — 100 настоящих Правил.

Данные пункты (92-100) говорят про конкурс. Соответственно, далее в статьях будет говориться про конкурс, но идентичные правила действуют и на аукционы.

Процедура урегулирована следующим образом:

94. В случае отказа от заключения договора с победителем конкурса либо при уклонении победителя конкурса от заключения договора с участником конкурса, с которым заключается такой договор, конкурсной комиссией в срок не позднее дня, следующего после дня установления фактов, предусмотренных пунктом 93 настоящих Правил и являющихся основанием для отказа от заключения договора, составляется протокол об отказе от заключения договора, в котором должны содержаться сведения о месте, дате и времени его составления, о лице, с которым организатор конкурса отказывается заключить договор, сведения о фактах, являющихся основанием для отказа от заключения договора, а также реквизиты документов, подтверждающих такие факты. Указанный протокол размещается организатором конкурса на официальном сайте торгов в течение дня, следующего после дня подписания указанного протокола.
Организатор конкурса в течение двух рабочих дней с даты подписания протокола передает один экземпляр протокола лицу, с которым отказывается заключить договор.

То есть вы должны были подписать Протокол о признании Победителя аукциона уклонившимся. Данный протокол на сайте у вас размещен, в нем вы указываете

"«20» февраля 2015 года победитель ООО «ГРАД» не представил организатору аукциона подписанный договор, кроме того – 20.02.2015г. от ООО «ГРАД» получено письмо об отказе от заключения договора об уступке прав и обязанностей по договору № 01-01026/06 аренды от 23.08.2006г. нежилого помещения, находящегося в собственности г. Москвы, расположенного по адресу: Москва, ул. Фадеева, д.7, стр.2, квартал 684."

Т.е. здесь сделано все верно.

Дальше начинается процедура с участников номер 2.

97. В случае если победитель конкурса признан уклонившимся от заключения договора, организатор конкурса вправе… заключить договор с участником конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер. Организатор конкурса в течение трех рабочих дней с даты подписания протокола об отказе от заключения договора передает участнику конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, один экземпляр протокола и проект договора, который составляется путем включения условий исполнения договора, предложенных участником конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, в заявке на участие в конкурсе, в проект договора, прилагаемый к конкурсной документации. Указанный проект договора подписывается участником конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, в десятидневный срок и представляется организатору конкурса.

Протокол и проект Договора как я понял второму участнику вы передали еще 24 февраля. У него было 10 дней на подписание данного договора.

96. В случае если победитель конкурса или участник конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, в срок, предусмотренный конкурсной документацией, не представил организатору конкурса подписанный договор, переданный ему в соответствии с пунктами 87 или 97 настоящих Правил, а также обеспечение исполнения договора в случае если организатором конкурса такое требование было установлено, победитель конкурса или участник конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, признается уклонившимся от заключения договора.

Т.е. как истекли 10 дней с момента вручения, вы должны признать второго участника уклонившимся от подписания Договора. Т.е. об этом тоже нужно составить протокол и разместить его на сайте.

Далее абз.2 п.97

При этом заключение договора для участника конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, является обязательным.В случае уклонения победителя конкурса или участника конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, от заключения договора задаток внесенный ими не возвращается. В случае уклонения участника конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, от заключения договора организатор конкурса вправе обратиться в суд с иском о понуждении такого участника заключить договор, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения договора. В случае если договор не заключен с победителем конкурса или с участником конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, конкурс признается несостоявшимся.

Т.е. после признания Второго участника уклонившимся и составления Протокола об этом, конкурс нужно признавать несостоявшимся, о чем составить Протокол со ссылкой на вышеприведенные пункты и опубликовать его на сайте.

Т.е. ответы на ваши вопросы:

1 Вопрос — да, вы вправе (а точнее — обязаны) признать аукцион несостоявшимся
2 Вопрос — нет, второй участник не может так сделать, т.к. он тоже признан уклонившимся от заключения Договора, и никаких законных возможностей предъявить к вам хоть какие-то претензии или потребовать заключения договора, у него нет. Наоборот, вы можете к нему обратиться с иском о возмещении убытков.

Соответственно применяются нормы 44-фз, в частности, нормы ст. 70 ч. 15.
Васфиев Марат Фанирович

Марат, ФЗ-44 к данным отношениям не применим.

Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Статья 448. Организация и порядок проведения торгов

5. Лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора. Лицо, выигравшее торги, при уклонении от подписания протокола утрачивает внесенный им задаток. Организатор торгов, уклонившийся от подписания протокола, обязан возвратить задаток в двойном размере, а также возместить лицу, выигравшему торги, убытки, причиненные участием в торгах, в части, превышающей сумму задатка. Если предметом торгов было только право на заключение договора, такой
договор должен быть подписан сторонами не позднее двадцати дней или иного указанного в извещении срока после завершения торгов и оформления протокола. В случае уклонения одной из них от заключения договора другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от его заключения.

ФЗ от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:

Статья 70. Заключение контракта по результатам электронного аукциона

14. В случае, если победитель электронного аукциона признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в электронном аукционе, и заключить контракт с участником такого аукциона, который предложил такую же, как и победитель такого аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем такого аукциона. В случае согласия этого участника заключить контракт этот участник признается победителем такого аукциона и проект контракта, прилагаемый к документации об аукционе, составляется заказчиком путем включения в проект контракта условий его исполнения, предложенных этим участником. Проект контракта должен быть направлен заказчиком этому участнику в срок, не превышающий десяти дней с даты признания победителя такого аукциона уклонившимся от заключения контракта.
15. Участник электронного аукциона, признанный победителем такого аукциона в соответствии с частью 14 настоящей статьи, вправе подписать контракт и передать его заказчику в порядке и в сроки, которые предусмотрены частью 3 настоящей статьи (прим.: 5 дней), или отказаться от заключения контракта. Одновременно с подписанным экземпляром контракта победитель такого аукциона обязан предоставить обеспечение исполнения контракта, а в случае, предусмотренном частью 23 статьи 68 настоящего Федерального закона, также обязан внести на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, денежные средства в размере предложенной этим победителем цены за право заключения контракта. Если этот победитель уклонился от заключения контракта, такой аукцион признается несостоявшимся.

Добрый день!

Статья 448. Организация и порядок проведения торгов

5. Лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора. Лицо, выигравшее торги, при уклонении от подписания протокола утрачивает внесенный им задаток. Организатор торгов, уклонившийся от подписания протокола, обязан возвратить задаток в двойном размере, а также возместить лицу, выигравшему торги, убытки, причиненные участием в торгах, в части, превышающей сумму задатка. Если предметом торгов было только право на заключение договора, такой
договор должен быть подписан сторонами не позднее двадцати дней или иного указанного в извещении срока после завершения торгов и оформления протокола. В случае уклонения одной из них от заключения договора другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от его заключения.

ФЗ от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:

Статья 70. Заключение контракта по результатам электронного аукциона

14. В случае, если победитель электронного аукциона признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в электронном аукционе, и заключить контракт с участником такого аукциона, который предложил такую же, как и победитель такого аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем такого аукциона. В случае согласия этого участника заключить контракт этот участник признается победителем такого аукциона и проект контракта, прилагаемый к документации об аукционе, составляется заказчиком путем включения в проект контракта условий его исполнения, предложенных этим участником. Проект контракта должен быть направлен заказчиком этому участнику в срок, не превышающий десяти дней с даты признания победителя такого аукциона уклонившимся от заключения контракта.
15. Участник электронного аукциона, признанный победителем такого аукциона в соответствии с частью 14 настоящей статьи, вправе подписать контракт и передать его заказчику в порядке и в сроки, которые предусмотрены частью 3 настоящей статьи (прим.: 5 дней), или отказаться от заключения контракта. Одновременно с подписанным экземпляром контракта победитель такого аукциона обязан предоставить обеспечение исполнения контракта, а в случае, предусмотренном частью 23 статьи 68 настоящего Федерального закона, также обязан внести на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, денежные средства в размере предложенной этим победителем цены за право заключения контракта. Если этот победитель уклонился от заключения контракта, такой аукцион признается несостоявшимся.
,
2. Вправе ли участник №2 «проснуться», например, через месяц и потребовать либо подписать договор, либо вернуть залог?
Андрей

Срок упущен, предъявлять требования участник №2 не вправе.

Удачи Вам!

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно п. 150 Приказа ФАС России от 10.02.2010 N 67 порядок заключения договора при проведении аукциона регламентируется п. 92-100 Правил, соответственно согласно п. 96 Правил:

96. В случае если победитель конкурса или участник конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, в срок, предусмотренный конкурсной документацией, не представил организатору конкурса подписанный договор, переданный ему в соответствии с пунктами 87 или 97 настоящих Правил, а также обеспечение исполнения договора в случае если организатором конкурса такое требование было установлено, победитель конкурса или участник конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, признается уклонившимся от заключения договора.

Согласно п. 97 Правил № 67:

При этом заключение договора для участника конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, является обязательным. В случае уклонения победителя конкурса или участника конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, от заключения договора задаток внесенный ими не возвращается.В случае уклонения участника конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, от заключения договора организатор конкурса вправе обратиться в суд с иском о понуждении такого участника заключить договор, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения договора. В случае если договор не заключен с победителем конкурса или с участником конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, конкурс признается несостоявшимся