Как поделить дом и участок

Гражданский муж купил землю ( участок еще не оформлен). Хочу летом ставить капитальный дом на его участке. Как лучше сделать: оформить дом полностью на себя, а участок на гражданского мужа или сделать пополам дом и пополам участок ? В официальном браке не состоим.

, Екатерина, г. Москва

Добрый день, Екатерина! Дело в том, что вы не сможете зарегистрировать право собственности на вновь созданный объект ИЖС (дом) на себя, не обладая правами на земельный участок, что следует из ст.25.3 Закона 122-ФЗ «О государственной регистрации прав...». Поэтому я бы вам советовал сначала разделить участок в общую долевую с вашим гражданским мужем собственность договором дарения доли от мужа вам, а затем, после завершения строительства так же оформить дом в общую долевую собственность.

Удачи вам!