Условия проживания в государственно квартире

Здравствуйте, мой муж сирота и недавно получил квартиру. Скажите,пожалуйста, имею ли я право в ней жить с нашим ребенком после развода. Или в ней имеет право жить только муж? квартира в собственности государства пока что

, Наталья, г. Москва
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В соответствии со ст.69 Жилищного кодекса РФ цитирую дословно: 1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Система ГАРАНТ

Из смысла указанной статьи, вытекает что при разводе вы перестаете быть членом семьи, но в любом случае вы не теряете право на эту жилплощадь, до момент пока наниматель (ваш муж) не откажется в совместном проживании. При этом ребенок не утрачивает право на проживание.