8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начало течения срока исковой давности по виндикационному иску

Добрый день! Подскажите пожалуйста, новый собственник (назовем его ООО Ромашка) нежилого помещения в нежилом здании считает, что коридоры и туалеты расположенные на этажах здания являются местами общего пользования, и подает виндикационный иск на другого собственника (ООО Лютик)(в собственности у ООО Лютик находится полностью этаж здания) зарегистрировано право с 2008 г.. Общий срок исковой давности по данным делам 3 года, с какого момента начинает течь срок исковой давности? С момента регистрации права ООО Лютик или все таки с момента когда новому собственнику стало известно об этом, т.е с момента регистрации права собственности ООО Ромашка. Заранее спасибо

Показать полностью
, Кристина, г. Челябинск
Эльмира Дадашова
Эльмира Дадашова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вообще странно, что виндикация…

По виндикации срок исчисляется по общим правилам ст. ст. 196, 200 ГК РФ… Три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите своего права. Раньше, чем ООО «Ромашка» стало собственником помещения, узнать о нарушении своего права, оно просто не могло. Поэтому с момента регистрации права собственности ООО «Ромашка».

0
0
0
0
Павел Татовский
Павел Татовский
Юрист Департамента судебного представительства и работы с клиентами, Компания "Юридическая служба "Компаньон"", г. Челябинск

Добрый день Кристина.

Исходя из норм ст. 200 Гражданского кодекса РФ, началом течения срока исковой давности считается день, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Необходимо определиться с теми требованиями, что может выдвинуть ООО Ромашка, к примеру, выступить с иском о признании части помещений здания местами общего пользования (если для этого имеются основания), соответственно с момента приобретения права собственности на помещение в здании ООО «Ромашка» и имеет право на обращение в суд с иском. Например, на основании ст. 305 Гражданского кодекса РФ касающуюся защиты прав владельца, не являющегося собственником, которая гласит, что права, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника. Весь вопрос в том, имеют ли судебную перспективу возможные требования.

Надеемся на успешное разрешение Вашего вопроса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Гражданское право
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
, вопрос №4097669, Оксана, г. Москва
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.03.2015