Начало течения срока исковой давности по виндикационному иску

Добрый день! Подскажите пожалуйста, новый собственник (назовем его ООО Ромашка) нежилого помещения в нежилом здании считает, что коридоры и туалеты расположенные на этажах здания являются местами общего пользования, и подает виндикационный иск на другого собственника (ООО Лютик)(в собственности у ООО Лютик находится полностью этаж здания) зарегистрировано право с 2008 г.. Общий срок исковой давности по данным делам 3 года, с какого момента начинает течь срок исковой давности? С момента регистрации права ООО Лютик или все таки с момента когда новому собственнику стало известно об этом, т.е с момента регистрации права собственности ООО Ромашка. Заранее спасибо

, Кристина, г. Челябинск
Эльмира Дадашова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вообще странно, что виндикация…

По виндикации срок исчисляется по общим правилам ст. ст. 196, 200 ГК РФ… Три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите своего права. Раньше, чем ООО «Ромашка» стало собственником помещения, узнать о нарушении своего права, оно просто не могло. Поэтому с момента регистрации права собственности ООО «Ромашка».

Павел Татовский
Юрист Департамента судебного представительства и работы с клиентами, Компания "Юридическая служба "Компаньон"", г. Челябинск

Добрый день Кристина.

Исходя из норм ст. 200 Гражданского кодекса РФ, началом течения срока исковой давности считается день, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Необходимо определиться с теми требованиями, что может выдвинуть ООО Ромашка, к примеру, выступить с иском о признании части помещений здания местами общего пользования (если для этого имеются основания), соответственно с момента приобретения права собственности на помещение в здании ООО «Ромашка» и имеет право на обращение в суд с иском. Например, на основании ст. 305 Гражданского кодекса РФ касающуюся защиты прав владельца, не являющегося собственником, которая гласит, что права, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника. Весь вопрос в том, имеют ли судебную перспективу возможные требования.

Надеемся на успешное разрешение Вашего вопроса.