8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие ключевые моменты должны включать ходатайство?

Здравствуйте!

Мне нужно подать ходатайство в суд на пропуск давности в порядке ст. 199 ГК РФ. Скажите, какие ключевые моменты должно содержать ходатайство!

Заранее благодарна и с уважением!!!

, Людмила, г. Москва
Евгений Исмаилов
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день! Опишите подробнее, что вы хотите сделать....

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва

На меня коллекторное агентство подало в суд.

Я получила письмо с пометкой"ув. судебное".

В письме лежало приложение, что последний платеж был сделан в 2010 году, а сам договор составлен в 2008 году (Истекает в 2011 году). По статье 152 вступает в силу

закон об"исковой давности". Хочу подать ходатайства по статье 152 и по статье 199 ГК РФ. Какие ключевые моменты должны быть отображены в документах? Существует ли правила подачи таких ходатайств?

Я понял вас! В ходатайстве необходимо указать следующее:

— суд в который направляется ходатайство, истец, ответчик (в данном случае это вы);

— суть самого ходатайства в произвольной форме (необходимо описать суть вопроса, и указать на сроки окончания договора и сроки предъявления иска, после этого сослаться на ст. 199 ГК о пропуске срока исковой давности и попросить прекратить данное дело в связи с истечением срока иск. давности.).

Однако напоминаю следующее:

Срок исковой давности по задолженности начинается со срока последнего платежа по кредитному договору, а также возобновляется с момента предъявления вам требования о погашении задолженности. Т.е. в вашем случае срок пропущен, при условии, что коллекторское агентство не предъявляло вам требования об уплате задолженности. К примеру если требование в ваш адрес было направлено в 2014 году, то и срок иск. давности возобновится с 2014 года, т.е. до 2017 г. Для этого коллекторы должны предоставить доказательства напрвления в ваш адрес соответствующего уведомления (обычно это заказное письмо с уведомлением, телефонные знонки не в счет). Все эти факты должны быть рассмотрены и установлены в суде. Удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Земельное право
Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?2
Здравствуйте 1. Обращающийся договор операционного лизинга может включать в себя договор аренды земельного участка? 2. Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?
, вопрос №4089909, Мария, г. Москва
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
1700 ₽
Вопрос закреплен
Недвижимость
Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01
Добрый день. 1. Я не являюсь членом гаражного кооператива. Право собственности на гараж зарегистрировано в феврале 2022г. Приобретен по договору купли продажи. Председатель Гаражного кооператива требует уплаты ежегодного взноса за 2022 и 2023 год на всю величину взноса, установленного для членов кооператива, куда входят расходы на электроэнергию, уборку снега и прочие затраты на содержание общего имущества, а также расходы на заработную плату председателя и бухгалтера. Смету и фактические расходы я запросил. На сколько я уже понял из обзоров арбитражной практики, собственник гаража, который не состоит в гаражном кооперативе, должен оплачивать только расходы на содержание общего имущества в доле, пропорциональной площади своего гаража, а прочие расходы кооператива, такие как зарпалата нанятых работников (председатель, бухгалтер) не обязан. Верно ли это? Большая просьба дать ссылки на конкретные нормы законодательства, которые от меня требует председатель. 2. Что входит, а что не входит в состав расходов на содержание общего имущества? Не смог найти точный ответ и ссылки на нормативные законодательные акты. 3. Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01.10.2023 после принятия ФЗ №338-ФЗ от 24.07.2023? Нужно ли оплачивать всю сумму ежегодного взноса, рассчитанного по смете или из нее также нужно исключать расходы, которые не относятся к содержанию общего имущества (зарплата председателя, бухгалтера, налоги с их з\п и т.д.)? Также просьба дать ссылки на нормы законодательства (не нашел однозначного ответа о конкретных видах расходов, которые должны оплачивать не члены кооператива). Заранее большое спасибо!
, вопрос №4089341, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2015