Какие ключевые моменты должны включать ходатайство?

Здравствуйте!

Мне нужно подать ходатайство в суд на пропуск давности в порядке ст. 199 ГК РФ. Скажите, какие ключевые моменты должно содержать ходатайство!

Заранее благодарна и с уважением!!!

, Людмила, г. Москва
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день! Опишите подробнее, что вы хотите сделать....

Людмила
Клиент, г. Москва

На меня коллекторное агентство подало в суд.

Я получила письмо с пометкой"ув. судебное".

В письме лежало приложение, что последний платеж был сделан в 2010 году, а сам договор составлен в 2008 году (Истекает в 2011 году). По статье 152 вступает в силу

закон об"исковой давности". Хочу подать ходатайства по статье 152 и по статье 199 ГК РФ. Какие ключевые моменты должны быть отображены в документах? Существует ли правила подачи таких ходатайств?

Я понял вас! В ходатайстве необходимо указать следующее:

— суд в который направляется ходатайство, истец, ответчик (в данном случае это вы);

— суть самого ходатайства в произвольной форме (необходимо описать суть вопроса, и указать на сроки окончания договора и сроки предъявления иска, после этого сослаться на ст. 199 ГК о пропуске срока исковой давности и попросить прекратить данное дело в связи с истечением срока иск. давности.).

Однако напоминаю следующее:

Срок исковой давности по задолженности начинается со срока последнего платежа по кредитному договору, а также возобновляется с момента предъявления вам требования о погашении задолженности. Т.е. в вашем случае срок пропущен, при условии, что коллекторское агентство не предъявляло вам требования об уплате задолженности. К примеру если требование в ваш адрес было направлено в 2014 году, то и срок иск. давности возобновится с 2014 года, т.е. до 2017 г. Для этого коллекторы должны предоставить доказательства напрвления в ваш адрес соответствующего уведомления (обычно это заказное письмо с уведомлением, телефонные знонки не в счет). Все эти факты должны быть рассмотрены и установлены в суде. Удачи.