8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Изменение площади квартиры

Добрый день! Вопрос следующий - я планирую обратиться в БТИ для перерасчета площади квартиры без учета балкона. Каким образом можно добиться соответствующих изменений в документе о праве собственности, и как произвести перерасчет платы за коммунальные услуги, за какой период возможен перерасчет?

, Мария, г. Волгоград
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день.

Вы уже куда либо обращались с данным требованием?

Статья 15. Объекты жилищных прав

[Жилищный кодекс РФ][Глава 2][Статья 15]

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.
5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей
такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного
использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и
иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением
балконов, лоджий, веранд и террас.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

А вы письменно обращались, просили предоставить расчет и уточняли входит ли в расчет ЖКУ — балкон?

Перерасчет возможен только за последние 3 года (срок исковой давности, ст 196 ГК РФ)

0
0
0
0

Согласно ст 15 ЖК РФ, площадь балконов в расчет входить не должна

Статья 15. Объекты жилищных прав

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 15]
5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
0
0
0
0
Александр Самарин
Александр СамаринЭксперт
Юрист, г. Москва
Каким образом можно добиться соответствующих изменений в документе о праве собственности
Мария

У Вас в свидетельстве площадь неправильно указана или УК просто начислила не верно?

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав
5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей
такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного
использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и
иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением
балконов, лоджий, веранд и террас.
0
0
0
0
Борис Громов
Борис Громов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Вы что планируете балкон снести? или у Вас его по факту нет? Первое будет весьма затруднительно боюсь. А балкон включается в общую площадь, если была реконструкция и оформлено включение балкона в общую площадь.

Что бы внести изменения в общую площадь, потребуется изменение тех. паспорта на основании последнего потом к кадастровому инженеру для изготовления тех. плана, потом с тех. планом в кадастровую палату за получением кадастрового паспорта и уже с ним в Росреестр. После регистрации изменения площади в Росреестре документы (свидетельство о праве собсветнности) предоставить в управляющую.

0
0
0
0
Павел Буров
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Мария. Согласно ч.5 ст,15 ЖК РФ Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. Аналогичная формулировка содержится и в п. 3.36 Приказа Минземстроя РФ от
04.08.1998 n 37 «Об утверждении инструкции о проведении учета жилищного фонда в РФ», который в свою очередь регулирует деятельность БТИ. В свидетельство о регистрации права указывается площадь помещения согласно технической документации, то есть без балконов, лоджий, веранд и террас.

Сейчас вам необходимо вызвать техника из БТИ для снятия замеров (проведение новой технической инвентаризации). Если после проведения замеров у Вас появиться расхождение по площадям, то вам вначале нужно будет внести соответствующие изменения в государственный кадастр недвижимости, а после в росреестре сделать перерегистрацию своего права собственности. Получив новое свидетельство о регистрации права пользования, с новыми данными по метражу квартиры, Вы можете пробовать требовать произвести перерасчет оплаты за коммунальные услуги.

за какой период возможен перерасчет?
Мария

Вы можете требовать перерасчет за любой промежуток времени. Если полюбовно с управляющей компанией Вам договориться не удастся, то Вам придется обращаться в суд, а в суде они обязательно заявят о сроке исковой давности.Если это случиться, то в таком случае требовать перерасчет Вы можете только за последние три года.

0
0
0
0
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Мария, Вам необходимо обратиться в БТИ для получения изменений в техническом паспорте квартиры (выход техника в данном случае будет необходим). В ходе замеров ваш балкон будет исключен их общей площади квартиры в рамках действующего ЖК РФ. После получите новый кадастровый паспорт квартиры, на основании этих документов возможно будет исправление технической ошибки в свидетельстве о праве на собственность (вам выдадут новое) и на основании этих документов вы потребуете перерасчет по всем жилищно-коммунальным услугам за 3 года, предшествующие моменту Вашего обращения

0
0
0
0
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Мария, у меня недавно была похожая ситуация с клиенткой: я оформляла договор дарения и при сдаче документов в Росреестр выявилась разница в метраже между свидетельством о собственности и сведениями в кадастре. Разница была как раз из-за включения балкона. В этом случае мы получили в кадастровой палате кадастровый паспорт, где указана площадь без балкона и уже затем обратились в БТИ об уточнении площади квартиры. Нам выдали соответствующую справку, кстати объяснили это тем, что ранее по их инструкции балконы включали, а сейчас нет. На основании этой справки мы оформили сделку и уже получили новое свидетельство с правильной площадью.

А про перерасчет, на основании новых документов — в УК с заявлением. Если они откажутся, то можно это сделать через суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
589 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как вернуть залог 40 тыс. Руб. За аренду квартиры
Арендодатель не возвращает залог 40 тыс. руб. Вопросы: 1. На сколько реально вернуть залог? 2. Какие мои дальнейшие действия для возврата залога? Правильно понимаю что надо подать заявление в мировой суд по месту нахождения квартиры т.к. сумма претензий не выше 50 тыс. руб.? 3. Применим ли на ванну и дверь принцип амортизации (арендовали почти 2 года)? Т.е. если вдруг арендодатель докажет что это сделали мы, то могут ли нас заставить заменить ВСЮ дверь и панель в ванной (или оплатить эти услуги)? 3. Предполагаем что арендодатель не платил налоги т.к. принимал платежи только наличкой и категорически не хотел получать перевод на карту. Чтобы арендодателя обязали оплатить все налоги и штраф за налоговые периоды 2019/2020г нужно написать сюда? https://www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/other/fl/ Суть дела: Арендовали квартиру 22 месяца в г.Москва, с 13 июля 2019г, платили по 40 тыс. руб. в месяц наличкой. На руках есть договор и расписка в получении денег арендодателем за 11 месяцев и о получении залога 40 тыс. руб (см. вложение). Далее расписку перестали писать и просто передавали деньги раз в месяц. Арендодатель делал временную регистрацию для меня и ребенка (нужна была для школы) на все время проживания в квартире. Факт проживания в квартире могут подтвердить соседи, периодические звонки арендодателя что она приедет за платежом (есть записи на телефоне). Арендодатель не возвращает залог под предлогом того что сдавала нам квартиру с новым ремонтом, а получила квартиру с замечаниями: 1) небольшие повреждения в межкомнатной двери (вмятина) - см. ДВЕРЬ.jpg 2) в ванной небольшое повреждение стены (трещина в пластике) - см. ВАННА-3.jpg 3) обшарпанные обои в двух комнатах - см. ЗАЛ-3.jpg и СПАЛЬНЯ-1.jpg 4) не вымыт холодильник и на окнах не сняли молярную ленту (наклеивали т.к. зимой было холодно) С замечаниями 1 и 2 категорически не согласна, т.к. все так и было когда въезжали. Не отметили эти недочеты в договоре т.к. не считали их существенными для проживания. Прошу подсказать что делать, см. вопросы в начале.
, вопрос №3041881, Наталья, г. Москва
Наследство
Что теперь предпринять, чтобы оформить наследство
Здравствуйте. В договоре о передаче квартиру в собственность указана площадь 39,4 кв. м. В 2015 году была произведена законная перепланировка, площадь до перепланировки 38,5 кв. м, после - 38,7 кв. м, что отображено в акте о произведенном переустройстве и (или) перепланировке. В 2019 году обратились в МФЦ для внесения изменений в госреестр. Там потребовали технический план квартиры, который составили кадастровые инженеры. Площадь квартиры после нового обмера стала 38,6. На основании тех. плана выло внесено изменение в ЕГРН. Право собственности на новую площадь не было оформлено. Один из собственников умер. При вступлении вправа наследования нотариус требует основания для изменения с 39,4 на 38,6. Что теперь предпринять, чтобы оформить наследство
, вопрос №3042778, Татьяна, г. Партизанск
Медицинское право
Мужу 68лет, сахарный диабет 18лет, 2тип инсулинозависимый, в анализе мочи изменения, есть белок и эритролциты
Мужу 68лет,сахарный диабет 18лет,2тип инсулинозависимый,в анализе мочи изменения,есть белок и эритролциты,диабетическая стопа, оперирована,рана заживает плохо, из-за этого повышенная СОЕ,участковый врач и завед.отказывают в оформ сан.кур.карты,что нам делать дальше
, вопрос №3042847, елена, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Внести изменения в устав ООО
Нам нужно оформить документы на внесение изменений в устав ООО. В Уставе нужно прописать ежеквартальное распределение прибыли и выплата дивидендов, на основании Решения общего собрания участников.
, вопрос №3042869, Александр, г. Челябинск
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Кто устанавливает минимальную площадь под строительство индивидуального дома
Здравствуйте! Администрация села расположенного под Казанью распустила слух, что введут минимальную площадь для строительства частного дома на участке не менее 10 соток, правомочны ли они регламентировать размер участка под строительство ИЖС
, вопрос №3043113, Геннадий Тихонович Петров, г. Воркута
Дата обновления страницы 26.03.2015