Приватизация жилой площади

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в такой ситуации:

я прописана в Сочи в комнате общежития, но живу в Петербурге. Мои родители разводятся, и мы хотим приватизировать мою комнату.

Может ли моя мама без моего приезда в Сочи провести приватизацию самостоятельно, какие документы для этого нужны от меня, какие заверить и где лучше.

В общем, что мне делать? Какой правильный алгоритм действий?

Спасибо.

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Кристина! Доверенность у нотариуса оформите с достаточными полномочиями хоть на маму, хоть на другого человека, которому доверяете решение вопроса с приватизацией. В одну доверенность можно включить и несколько лиц. Документ отправьте почтой и все станет возможным без Вашего участия. Однако настоятельно рекомендую контролировать процесс. Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вам достаточно оформить доверенность у нотариуса на имя мамы с указанием полномочий по приватизации комнаты, в данном случае все документы от вашего имени будет подписывать и запрашивать ваша мама

Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Кристина, вам следует у нотариуса оформить на маму доверенность по оформлению документов на приватизации и регистрацию права в Росреестре. Перешлете маме и она будет собирать все документы. У меня только вопрос, а у вас есть договор соц.найма на комнату в общежитии, переведена ли комната в муниципальный фонд, т.к. если эта комната в общежитии, то она приватизации не подлежит. А так на приватизацию надо договор соц.найма, доверенность, справку о проживании с 1991г. и справку о неучастии в приватизации.