8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена управляющей компании

Зимой на общем собрании собственников жилья было принято решение о смене УК. Согласно решения новая УК должна преступить к обслуживанию дома с 01.03.2015. Но на сегодняшний момент ни какая документация на обслуживание домом новой УК не передана и не заключен ни один договор с ресурсоснабжающими организациями. Все документы находятся в старой УК и договора у них не расторгнуты с ресурсоснабжающими организациями. На сегодняший день выбранная на общем собрании УК требует оплату за ком. услуги не имея ни каких документов кроме решеня общего собрания. Кому в донном случае нежно платить коммунальные услуги? Спасибо.

Показать полностью
, Татьяна, г. Красноярск
Анна Сухарева
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если собственники жилья после проведения общего собрания заключили договоры управления домом с новой УК, то и оплачивать услуги следует по договору новой УК.

Если договоры управления не заключены, договоры со старой УК не расторгнуты, соответственно оплата производится в старую УК.

Недостаточно одного решения собственников о выборе УК, необходимо это решение реализовать, т.е. заключить договоры управления с выбранной УК.

0
0
0
0

Что касается действий старой УК, то ее действия неправомерны, поскольку в соответствие со ст.162 ЖК РФ:

10.Управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.

Действия старой УК в этой части можно обжаловать в судебном порядке.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Новая УК подала иск в суд который должен состояться в середине апреля. До этого решения мы должны оплачивать ком.услуги старой УК? Новая УК утверждает что ком.услуги мы должны платить уже им, не имея пока ни каких документов.

Илья Добрынин
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

татьяна, в данной ситуации совет:

те деньги которые вы должны оплачивать либо в старую ук, либо в новую ук (до решения суда) складывайте в «баночку».

суд может длиться и год. за это время у вас образуется долг очень большой. и когда будет у вас данные кому вы должны будете платить, вы просто берете баночку с деньгами о оплачиваете, это ни как не отразить на вашем бюджете.

если вы будете оплачивать деньги в старую ук а суд выиграет новая ук, то взаимного расчет между ук не будет. вы будете обязаны оплатить деньги в новую ук, и подать в суд на старую ук, что бы забрать ваши деньги (ну или на оборот)

если что пишите в чат, звоните с сайта

удачи

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте. Пока я буду складывать денежки в банку будет расти и пеня. И если даже новая УК выиграет суд, ни кто же с ней договора задним числом не подпишет. На сколько я понимаю с какого числа будут подписаны договора с энергоресурсными организациями с такого числа они и имеют права брать оплату за ком услуги. На данный момент все документы находятся у старой УК и договора все действующие. Или я не правильно понимаю? Спасибо!!

по поводу пени — это все равно МЕНЬШЕ чем вы отдадите деньги в ук которая не должна их брать. кроме того для того что бы начислять пени надо основания для выставления счета, а т.к. основания для выставления счет будут только после решения суда.

как то так.

если что пишите в чат, звоните с сайта

удачи

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Но я в данное время на протяжении года регулярно плочу алименты 50 процентов от дохода могу ли я управлять транспортным средством?
Здравствуйте! Хочу узнать у меня имеется большая задолженность по алиментам! Но я в данное время на протяжении года регулярно плочу алименты 50 процентов от дохода могу ли я управлять транспортным средством?
, вопрос №4089993, Руслан, г. Иркутск
Защита прав работников
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23: 45 и
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23:45 и заканчивается в 8:00 при этом имеется 1 не оплачиваемый час перерыва, но в связи с изменяемыми условиями работы, выполнить данный объем работы на смене не всегда удается вовремя, из за чего приходится оставаться работать бесплатно так как учет времени после окончания моей смены не ведëтся, а точнее попросту говорят доделывать за бесплатно, подскажите законно ли это со стороны работодателя?
, вопрос №4089843, Роман, г. Краснодар
1400 ₽
Недвижимость
Есть ли у этой компании временные рамки?
Я был застройщиком, не достроил дома, отсидел 7 лет. Есть ли срок давности моего приступления ? Управляющая компания занимается моим бонкротством 5 лет (распродает активы), я отсидел 7 лет. Есть ли у этой компании временные рамки ? Нужна подробная платная консультация. «Экономическое право»
, вопрос №4089630, Даниил, г. Москва
ЖКХ
Необходим образец запроса копии договора цессии к управляющей компании
Необходим образец запроса копии договора цессии к управляющей компании
, вопрос №4089401, Борис, г. Хабаровск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
Здравствуйте, мне 19 лет. Я замужем с 18 лет и брала фамилию мужа. 23.04 планируем подать заявление на развод, а 01.09 мне исполнится 20 и нужно будет менять паспорт. Хотела бы узнать, как мне лучше поступить, чтобы поменять паспорт по исполнении 20-ти лет и вернуть в нём девичью фамилию. Учитывая то, сколько дней даётся на замену паспорта при смене фамилии при разводе, например, смогу ли я в заявлении указать фамилию после развода девичью, но сменить её в документах только после 01.09? Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
, вопрос №4088673, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2015