Соц.работник запрашивает с пожилого человека данные свидетельства о праве собственности

Добрый день! Моя мама, пожилой человек, оформил дарственную дома на меня, я являюсь полным собственником ее дома,(на руках у меня все документы на дом и свидетельство о праве собственности) котором она живет сейчас. Мы живем с ней в разных городах.Она находится на обслуживании в соц.защите, к ней ходит соц.работник, на днях соц. работник запросил с нее данные свидетельства о праве собственности. А так же дали подписать бабушке какую то бумагу ,что это был за документ она внятно ответить не смогла. Так же как и соц.работник с которым я связывалась по телефону,внятного ответа для чего эти данные соц.защите и что за документ она принесла моей маме на подпись ,дать не смогла,и дала сотовый номер своего начальника. Со словами "я толком ничего не знаю позвоните начальнику,может соц.защита поможет вам продать этот дом он же у вас выставлен на продажу". Мы переживаем,т.к. находимся на расстоянии и не можем проконтролировать действия пожилого человека. Зачем соц.защите такие данные?

, людмила,
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если право собственности на дом зарегистрировано за Вами, то я бы Вам посоветовала во избежании каких-либо сделок сделать запрет на совершение регистрационных действий третьими лицами в Росреестре, где право зарегистрировано. Таким образом, никто, по какой-то бы ни было доверенности не сможет переоформить права на дом без Вашего участия.

Также, хотелось бы отметить, что по сотовому телефону не обращайтесь, а звоните непосредство по месту работы.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

людмила
Клиент

Спасибо!! Подскажите а по месту жительства я смогу это сделать(обратиться в Росреестр чтобы сделать запрет)? Дом находится в Белгородской области,а я проживаю в г.Иваново.

Вы можете сделать заявление у нотариуса и отправить его почтой по месту нахождения Росреестра в г.Иваново.