Должна ли я отрабатывать 2 недели?

Добрый день!! у меня к Вам вот такой вопрос, у меня 29 числа заканчивается испытальный срок, если я пишу заявление на увольнение 29 числа, должна ли я отрабатывать 2 недели?? Спасибо заранее)))

, Александра, г. Пенза
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Александра!

Согласно смыслу ст. 71 ТК РФ, Вы не должны отрабатывать две недели, даже в том случае, если заявление на увольнение было написано в последний день испытательного срока.

Александр Гнесов
Юрист, г. Томск

Доброго времени суток!

Согласно ч. 4 ст. 71 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Таким образом, если Вы решили прекратить трудовые отношения в период испытательного срока, то по истечении трех дней с момента подачи Вами соответствующего заявления работодатель обязан расторгнуть с Вами трудовой договор с соблюдением всех обязанностей предусмотренных ст. 84.1 ТК РФ (окончательный расчет; выдача трудовой книжки).