Сбербанк получил обращение о взыскании денежных средств с арестованого счета

суд.пристав направила постановление о списании денежных средств с арестованого счета. в сбербанк.это было 16.03.но почему то деньги со счета не переводят на депозит отдела.в какой срок банк должен перевести деньги на счет суд.приставов?

, ольга, г. Ангарск
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Ольга!

Согласно правоприменительной практике, специалисты банка как правило в течение 5 дней выносят Приказ об удержании денежных средств, согласно которому происходит их зачисление на депозитный счет банка и осуществляется последующее перечисление на депозитный счет службы судебных приставов.

К сожалению, иногда для этого требуется чуть больше времени, поскольку Постановление направляется в банк по почте, которая имеет свойство долго «ходить». В связи с чем, целесообразно напомнить приставу-исполнителю о необходимости активизации работы по данному Постановлению, с указанием ст.17 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

ольга
Клиент, г. Ангарск

суд.пристав сказала что по электронке отправила.они и в этот день его и получили.

В таком случае, судебному приставу необходимо предпринять меры об истребовании соответствующих денежных средств у банка, как вариант посредством привлечения их к ответственности предусмотренной ст. 17.14. кодекса об административных правонарушениях РФ.

Согласно ст. 6 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех организаций и подлежит неукоснительному выполнению на всей территории РФ, а в случае невыполнения указанных требований судебный пристав-исполнитель применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом.