Бракованная станция

Доброе утро! 3 марта приобрел насосную станцию ровно через 14 после покупки она сломалась. Я привез в магазин они забрали её на диагностику в Москву,после мне предьявили ,что она сломалась по моей вине и запросили деньги за ремонт и доставку из Москвы (обьявили что это не гарантийный случай) как быть?

, Сергей, г. Орехово-Зуево
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Доброе утро! 3 марта приобрел насосную станцию ровно через 14 после покупки она сломалась. Я привез в магазин они забрали её на диагностику в Москву, после мне предьявили, что она сломалась по моей вине и запросили деньги за ремонт и доставку из Москвы (обьявили что это не гарантийный случай) как быть?
Сергей

Добрый день Сергей!

Согласно пункту 5 и 6 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, продавец не отвечает за недостатки товара(т.е. снимает товар с гарантии) только в случае, если им будет доказано, что недостатки возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Доказать это можно только экспертизой. Как я понимаю ни какая экспертиза не проводилась.
Во вторых проведение каких-то платных работ без согласия потребителя невозможно согласно пункту 3 статьи 16 ЗЗПП

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Советую Вам написать продавцу претензию с требованием устранить недостатки в товаре!

Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!
Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!