Гостинница для проживания иностранных граждан

какие документы нужно иметь для регистрации гостинници предоставляющие карточки временного проживания

, Екатерина, г. Красноярск
Оксана Кодь
Юрист, г. Тюмень

Чтобы зарегистрировать гостиницу, вам необходимо для начала определиться с организационно-правовой формой вашего будущего предприятия. Это как правило ООО или ИП. Зарегистрировать данное предприятие в налоговой инспекции. Выбрать систему налогообложения (ОСН, УСН, ЕНВД). Квалификация и регистрация видов деятельности по ОКВЭД: 55. Деятельность гостиниц и ресторанов; 55.11 Деятельность гостиниц с ресторанами; 55.12 Деятельность гостиниц без ресторанов.

Для открытия и ведения мини гостиницы необходима добровольная сертификация в Роспромтресте. Получать лицензию нет необходимости, так как гостиничный бизнес не подлежит лицензированию.
При наличии в отеле предприятия общественного питания необходимо получить лицензию на реализацию алкогольной продукции в розницу. После оформления необходимых документов нужно решить вопрос с помещением для мини гостиницы. В настоящее время законодательство не предусматривает никаких специальных требований к помещению, в котором будет находится мини гостиница.
Для открытия гостиницы необходимо соответствие санитарным нормам, а так же соблюдения требований пожарной безопасности. В гостинице обязательно должен быть аварийный выход.

Нет никакой разницы между гостиницей для приема иностранцев и наших. У вас только возникает право регистрировать иностранцев в соответствии с абз. 3 п. 20 «Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» — По прибытии иностранного гражданина в гостиницу администрация гостиницы обязана в течение 1 рабочего дня, следующего за днем его прибытия, уведомить территориальный орган Федеральной миграционной службы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Уведомление территориального органа Федеральной миграционной службы администрацией гостиницы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания может осуществляться с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи.