8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
160 ₽
Вопрос решен

Будет ли у меня к пенсии процентная надбавка за выслугу лет в МВД?

Здравствуйте. Растолкуйте мне, пожалуйста, относительно пенсии сотруднику МВД. Моя история такова. Окончив среднюю школу, я поступил в юридическое высшее учебное заведение, где я проучился 5,5 лет. Затем два года отслужил я в Советской Армии. В самой системе Министерства внутренних дел я проработал 8 лет как гражданский сотрудник. Затем прошел аттестацию и проработал там еще 8 лет в качестве аттестованного сотрудника. После этого я уволился сам, по собственному желанию из МВД. Объясните, каким образом мне будет производится начисление пенсии и будет ли у меня действовать надбавка за выслугу лет в МВД? Распространяется ли она на меня?

20 мая 2012, 12:09, Галина, г. Омск
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Лица, проходящие службу в ОВД РФ имеют право на пенсию за выслугу лет (согласно ст.13 раздела 2 «Закона о пенсионном обеспечении лиц, проходивших службу в ОВД»).
Исчисляется выслуга лет для назначения пенсии следующим образом:
в выслугу лет для назначения пенсии засчитывается военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел; государственной противопожарной службе; в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; служба в советских партизанских отрядах и соединениях; время работы в органах государственной власти и управления; гражданских министерствах, ведомствах и организациях с оставлением на военной службе или в кадрах Министерства внутренних дел РФ; органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; время работы в системе Государственной противопожарной службы Министерства РФ по делам гражданской обороны; чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий; время пребывания в плену; если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену не совершил преступления против Родины; время отбывания наказания и содержания под стражей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных и в последствии реабилитированных. В выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава ОВД может засчитываться так же время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы. Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии в льготном исчислении. (ст.18 раздела 2 «Закона о пенсионном обеспечении лиц, проходивших службу в ОВД»)
Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:
лицам, имеющим выслугу 20 и более лет: за выслугу 20 лет 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия; за каждый год выслуги свыше 20 лет- 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм. Постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации» устанавливается, что в выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в конвойных подразделениях милиции в должностях, выполнение обязанностей по которым связано с непосредственным осуществлением функций по охране и конвоированию подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, - с 1 января 2001 г. по перечню должностей и на условиях, определяемых Министром внутренних дел Российской Федерации засчитывать один месяц службы за полтора месяца.

20 мая 2012, 12:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Белов
Антон Белов
Юрист, г. Казань

Надбавка за выслугу лет учитывается при назначении пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 г. "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей". Такая пенсия назначается если общая выслуга в льготном исчислении составит 20 лет или более. В этом случае пенсию платит МВД.

Если права на такую пенсию вы не имеете, тогда сможете претендовать только на общетрудовую пенсию по достижению возраста 60 лет, в этом случае выслуга лет засчитывается в общий трудовой стаж, а выплата за выслугу при исчислении пенсии не учитывается. В этом случае пенсию платит Пенсионный фонд.

Из вопроса не совсем понятен ваш статус работы в МВД и на какую пенсию вы можете претендовать. Но для этого см. статью 1 вышеуказанного закона:

Условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения, предусмотренные настоящим Законом, распространяются:
а) на следующие категории лиц:...
лиц рядового и начальствующего состава, проходивших службу в органах внутренних дел Российской Федерации, бывшего Союза ССР...

20 мая 2012, 15:19
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

Я же написал. 8 лет я был гражданским сотрудником. Еще 8 лет работал как аттестованный сотрудник МВД, В таком случае я могу претендовать на какую-то надбавку?

20 мая 2012, 16:36

Нет. У вас нет права на пенсию по выслуге лет.

21 мая 2012, 05:56
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

- В таком случае я могу претендовать на какую-то надбавку?

К сожалению нет. В специальный стаж засчитывается только служба в соотвествующих органах, т.е. именно после аттестации. Работа на гражданских должностях в спец. стаж, определяемый для назначения пенсии за выслугу лет, не засчитывается. Она учитывается только для начисления пенсии по общим основаниям.

При этом для получения пенсии за выслугу лет необходимо иметь выслугу 20 лет и более либо общего трудового стажа 25 календарных лет и более, из которых не менее 12,5 лет составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

21 мая 2012, 06:13
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, прошло 4 года после выхода на пенсию по выслуге лет МВД, сейчас выяснилось, что не правильно
Здравствуйте,прошло 4 года после выхода на пенсию по выслуге лет МВД ,сейчас выяснилось ,что не правильно насчитали общий стаж, можно ли добиться через суд пересчета, действует ли в этой ситуации срок исковой давности ? Спасибо
17 февраля, 13:43, вопрос №2988320, Дмитрий, г. Саратов
1 ответ
Социальное обеспечение
Будут ли какие-нибудь надбавки родителям детей, погибших в военном конфликте?
Во время боевых действий в Чечне, получили ранение и одновременно погиб мои братья , младший проходилй службу по призыву, а старший он был офицером, . Когда они погибли отцу . было 60 лет, он получал трудовую пенсию по старости. А маме было 57 лет, она получала трудовую пенсию по инвалидности. будут ли какие нибудь надбавки моим родителям?
30 октября 2016, 09:54, вопрос №1424927, Тегран, г. Оренбург
1 ответ
Пенсии и пособия
Всю жизнь не работал, будет ли пенсия и со скольких лет?
здравствуйте а если всю жизнь не работал будет ли пенсия и со скольки лет?просто я боюсь что мне не будет пенсияя и я умру с голода.
07 марта 2016, 20:14, вопрос №1171685, кирилл, г. Энгельс
1 ответ
Защита прав работников
Будет ли засчитана внеурочная работа педагога в выслугу лет?
Добрый день! Учителю музыки в феврале 2016 годы выходить на пенсию по выслуге лет, но с сентября 2015 года учителей музыки переводят в педагогов дополнительного образования. Если педагогу доп.образования дадут 18 часов внеурочной работы, будет ли ему засчитываться в выслугу лет, чтобы уйти на пенсию досрочно в феврале.
21 августа 2015, 08:43, вопрос №948643, Олег, г. Железногорск
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Входит ли мне льготное исчисление выслуги лет (за службу на АПЛ) в стаж в МВД
Я проходил срочную службу на атомной подводной лодке в Мурманской области. После года службы подписал контракт. Выслуга лет исчислялась "год за два". После увольнения в военкомате выдали справку о исчислении выслуги "год за два". Согласно приказа 941 я имею право на льготное исчисление выслуги лет, так как я служил по контракту. Сейчас работаю в МВД. Входит ли мне льготное исчисление выслуги лет (за службу на АПЛ) в стаж в МВД.
10 июля 2015, 09:38, вопрос №900735, Сергей,
4 ответа
Дата обновления страницы 08.04.2014