Опрос ребенка

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если показания двух сторон не совпадают, то полиция может опросить моего ребенка 6 лет и могу ли я не давать согласие на его опрос? Спасибо

, денис,
Сергей Бобров
Юрист

Здравствуйте! Закон не устанавливает каких-либо ограничений на возраст свидетеля. Ваш ребенок может быть привлечен в качестве свидетеля, если он знает информацию, имеющей значение для расследования и разрешения уголовного дела и имеется вызов в качестве свидетеля от должностного лица (следователя, дознавателя, судьи). Лицо, вызванное в качестве свидетеля обязано явится по вызову (ст.191 УПК РФ).

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Закон не устанавливает каких-либо ограничений на возраст свидетеля
Бобров Сергей

Денис, как я понял из Вашего вопроса, речь идёт не о допросе малолетнего в качестве свидетеля, а об ОПРОСЕ в ходе доследственной проверки? В этом случае опрос может производиться только с согласия и в присутствии одного из родителей.

С допросом н/летнего свидетеля тоже не всё так просто, как указал выше коллега Бобров.

Допустим, уголовное дело уже возбуждено.

6-летний ребёнок никому и ничего не обязан. За него думают родители.

Они же, родители, должны разъяснить н/летнему свидетелю его право не свидетельствовать против близких родственников (ст.51 Конституции РФ)

Особенности допроса несовершеннолетних свидетелей указаны в ст.191 УПК РФ, о существовании которой коллега Бобров, видимо, позабыл. Вот они, эти особенности:

Статья 191. Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего
1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности — более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет — более одного часа, а в общей сложности — более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет — более двух часов, а в общей сложности — более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.
2. Потерпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати летне предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении указанным потерпевшим и свидетелям их процессуальных прав, предусмотренных соответственно статьями 42 и 56 настоящего Кодекса, им указывается на необходимость говорить правду.
3.Следователь вправе не допустить к участию в допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля его законного представителя и (или) представителя, если это противоречит интересам несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля. В этом случае следователь обеспечивает участие в допросе другого законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.
(часть 3 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
Статья 188. Порядок вызова на допрос

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела