Законны ли действия военной медкомиссии?

Здравствуйте!

Устраиваюсь на военную службу по контракту. Прошёл врачебную комиссию два раза в местном военкомате ( на получение военного билета и непосредственно для службы), сдал физо, собрал весь пакет документов, получил отношение в части. На комиссии в республиканском военкомате "рубят" стоматолог и хирург. У меня гемангиома в подчелюстной области. Но я выяснил, что с таким диагнозом вполне могу служить, если "не нарушаются функции близлежащих органов". Принёс заключение от сосудистого хирурга о том, что не нарушает. Врачи в военкомате признались, что не сталкивались с таким и боятся, уговорили на операцию. Сделали малоинвазивную операцию - эмболизировали сосуд через бедренную артерию. Снова пришёл в военкомат. Мне снова отказали, признавшись, что не знают, что делать. Попросили снова принести справку от врачей. Принёс справку от главного ангеохирурга республики, свидетельствующую о том, что "физических ограничений нет, трудоспособен, не нуждается в хирургическом вмешательстве". После этого мне вновь отказали. Врач требует справку, в которой указана именно формулировка "клинически здоров", иначе грозят вообще списать. Всё это длится 4 месяца, плюс ко всему место рабочее я потерял.

При этом я выяснил, что на доследование меня должны были отправить официально, составить акты, подписаться у начальника военкомата, сделать соответствующую запись в реестре, но врач ничего этого не сделал.

Хотелось бы узнать на сколько правомерны действия врача. И что я могу в связи с этим предпринять.

Заранее спасибо за ответ!

, Андрей,
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей, дело в следующем.

Определяя категорию годности к военной службе, врач обязан руководствоваться Положением о военно-врачебной экспертизе, как того требует ч. 3 ст. 5.1 Федерального Закона о «О воинской обязанности и военной службе», а не записями «клинически здоров» других специалистов. Это положение содержит конкретный перечень заболеваний и состояний, в соответствии с которым присваивается та или иная категория годности. Список достаточно большой, и разобраться в нём может только специалист с медицинским образованием (например, Ваше заболевание может входить в группу заболеваний под каким-либо неприметным названием).

Тот факт, что «он не знает что делать» говорит лишь о его некомпетентости! в связи с чем, имеет смысл обратиться в другое медицинское учреждение, где Ваш диагноз отнесут к правильной категории.

По большому счёту, (имея письменный отказ) действия военкомата в лице врача можно и даже необходимо оспаривать в суде, на котором следует ходатайствовать о назначении медицинской экспертизы. В случае, если отказ врача будет признан неправомерным, его не только обяжут признать Вас годным, но ещё у Вас будет право взыскать с государства упущенную выгоду, за время, которое могли бы служить.

Как понимаете, все эти экспертизы и суды займёт достаточно много времени, поэтому сперва попытайтесь таки сделать как хочет врач (т.е. принисите справку с нужной записью), и если это невозможно, остаётся только жаловаться.

кстати, обратил внимание вот ещё на что (ч. 4 ст. 5.1 Федерального Закона о «О воинской обязанности и военной службе»):

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Так что он обязан Вам выдать направление на обследование, где уж нормальные врачи-то определят, что к чему.

Андрей
Клиент

Я могу призвать к ответственность врача за то, что за всё это время я не получил никаких документальных направлений на дообследования, все отказы получал в устном порядке?

Врач не выдаёт мне документы о негодности.

Как мне действовать в первую очередь? Сразу в военную прокуратуру? Или для начала к начальнику военкомата?