8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли действия военной медкомиссии?

Здравствуйте!

Устраиваюсь на военную службу по контракту. Прошёл врачебную комиссию два раза в местном военкомате ( на получение военного билета и непосредственно для службы), сдал физо, собрал весь пакет документов, получил отношение в части. На комиссии в республиканском военкомате "рубят" стоматолог и хирург. У меня гемангиома в подчелюстной области. Но я выяснил, что с таким диагнозом вполне могу служить, если "не нарушаются функции близлежащих органов". Принёс заключение от сосудистого хирурга о том, что не нарушает. Врачи в военкомате признались, что не сталкивались с таким и боятся, уговорили на операцию. Сделали малоинвазивную операцию - эмболизировали сосуд через бедренную артерию. Снова пришёл в военкомат. Мне снова отказали, признавшись, что не знают, что делать. Попросили снова принести справку от врачей. Принёс справку от главного ангеохирурга республики, свидетельствующую о том, что "физических ограничений нет, трудоспособен, не нуждается в хирургическом вмешательстве". После этого мне вновь отказали. Врач требует справку, в которой указана именно формулировка "клинически здоров", иначе грозят вообще списать. Всё это длится 4 месяца, плюс ко всему место рабочее я потерял.

При этом я выяснил, что на доследование меня должны были отправить официально, составить акты, подписаться у начальника военкомата, сделать соответствующую запись в реестре, но врач ничего этого не сделал.

Хотелось бы узнать на сколько правомерны действия врача. И что я могу в связи с этим предпринять.

Заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
, Андрей,
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей, дело в следующем.

Определяя категорию годности к военной службе, врач обязан руководствоваться Положением о военно-врачебной экспертизе, как того требует ч. 3 ст. 5.1 Федерального Закона о «О воинской обязанности и военной службе», а не записями «клинически здоров» других специалистов. Это положение содержит конкретный перечень заболеваний и состояний, в соответствии с которым присваивается та или иная категория годности. Список достаточно большой, и разобраться в нём может только специалист с медицинским образованием (например, Ваше заболевание может входить в группу заболеваний под каким-либо неприметным названием).

Тот факт, что «он не знает что делать» говорит лишь о его некомпетентости! в связи с чем, имеет смысл обратиться в другое медицинское учреждение, где Ваш диагноз отнесут к правильной категории.

По большому счёту, (имея письменный отказ) действия военкомата в лице врача можно и даже необходимо оспаривать в суде, на котором следует ходатайствовать о назначении медицинской экспертизы. В случае, если отказ врача будет признан неправомерным, его не только обяжут признать Вас годным, но ещё у Вас будет право взыскать с государства упущенную выгоду, за время, которое могли бы служить.

Как понимаете, все эти экспертизы и суды займёт достаточно много времени, поэтому сперва попытайтесь таки сделать как хочет врач (т.е. принисите справку с нужной записью), и если это невозможно, остаётся только жаловаться.

0
0
0
0

кстати, обратил внимание вот ещё на что (ч. 4 ст. 5.1 Федерального Закона о «О воинской обязанности и военной службе»):

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Так что он обязан Вам выдать направление на обследование, где уж нормальные врачи-то определят, что к чему.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент

Я могу призвать к ответственность врача за то, что за всё это время я не получил никаких документальных направлений на дообследования, все отказы получал в устном порядке?

Врач не выдаёт мне документы о негодности.

Как мне действовать в первую очередь? Сразу в военную прокуратуру? Или для начала к начальнику военкомата?

Похожие вопросы
Уголовное право
После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день
Добрый день! Законны ли действия руководителя по отношению ко мне если у нас произошел конфликт в ходе которого у меня началась истерика. Через какое то время я успокоилась и продолжила свою работу. После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день. В ходе чего мне сказали «ты боец, ты менеджер сиди и слушай» после этих слов я ушла в душевую комнату хотела закрыться и успокоиться там он пошел за мной закрыл дверь и не выпускал меня оттуда какое то время
, вопрос №4098599, Нина, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте прошел медкомиссию в военкомате, подписал контракт нужно ли ещё проходить?
Здравствуйте прошел медкомиссию в военкомате,подписал контракт нужно ли ещё проходить?
, вопрос №4096848, Александр, г. Москва
386 ₽
Лицензирование
Надо ли мне проходить на второй пистолет медкомиссию для получения РСЛ
Здравствуйте работаю в ведомственной охране, закреплён за мной боевой пистолет с РСЛ-до 2025г. 1.Могут за мной закрепить ещё один пистолет. 2.надо ли мне проходить на второй пистолет медкомиссию для получения РСЛ
, вопрос №4095389, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2015