Помогите пожалуйста! Срочно

Добрый вече! День назад обменялся интим фото с девушкой, стала шантажировать, что что, если не пришлю ей деньги, то она опубликует эти фото моим друзьям, и сегодня захожу в ВК и посыпались сообщения от друзей, типо ты звезда порно? Что делать? Боюсь идти в полицию, узнают родители, все знают друзья, город маленький все знают друг друга.

, Максим, г. Ухта
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Попробуйте в переписке припугнуть статьей УК РФ, может быть успокоится.

Укажите что сделали скриншоты страниц где требует деньги о обратитесь в полицию с заявлением.

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Самое лучшее что стоит сделать это написать заявление в органы( ст 136 ук рф- нарушение неприкосновенности частной жизни,)- это если уже распространила( лучше писать заявление в следственный комитет); если же нет, то 163 ук рф- вымогательство( полиция). Можете конечно заплатить. Можете потребовать устранить фото с сайтов, если они опубликованы, так как вы не давали своё согласие на распространение данных снимков.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Тут отступать уже поздно — те, кто увидел фото, уже наверняка посмеялись или даже сохранили эти фото себе (это если знакомые, извините, недалёкого ума — нормальный человек даже смеяться или комментировать не будет — закроет и сразу забудет). Переходите в контратаку — пишите заявление в полицию о вымогательстве. Кроме того, здесь есть состав преступления по ст. 137 УК (Нарушение неприкосновенности частной жизни). Если дело дойдёт до суда, то в рамках уголовного дела Вы сможете предъявить гражданский иск о возмещении морального вреда… а доказательства того, что над Вами смеётся полгорода уже есть. Не думайте, что в полиции отнесутся к проблеме несерьёзно или будут втихоря смеяться — там люди взрослые работают, и ещё не с таким сталкивались.