Перевод в другую организацию

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, нас переводят в другую организацию, должны ли нам выплатить компенсацию, нам сказали, что отпуска сохраняться

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина. В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Возможна ситуация, когда происходит смена собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения. В этом случае, если Вы хотите продолжать работать у нового руководства, компенсации сохраняются.

Если что-то не понятно — спрашивайте. Трудовое право достаточно сложный и динамичный механизм. Трудно объяснить двумя словами С уважением, Виталий.