Стоимость доли

Как узнать стоимость 1/3 доли в приватизированной 1 комнатной квартире 5 этажного дома. 1 собственник отказывается дарить свою долю. вот думаем сколько она может стоить. кадастровая стоимость по росреестру 1359222р.

, Сергей, г. Орехово-Зуево
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Вы можете обратиться к оценщику для оценки стоимости квартиры. Однако собственники долей имеют права продавать свои доли по любой цене, даже, если эта цена выше, чем указал оценщик. При продаже своей доли, ее собственник обязан сначала предложить купить эту долю остальным собственникам. Если остальные собственники откажутся покупать продаваемую долю, то продавец имеет право продать эту долю любому лицу на тех же условиях и по такой же цене, которые были предложены остальным собственникам квартиры.

Заставить собственника продать его долю, даже через суд, невозможно.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Что значит — узнать? Государство при рыночной экономике цены не регулирует. Действуют рыночные цена. Кадастровая стоимость обычно совпадает с рыночной. Но это еще ничего не значит. Цена должна быть такой, чтобы продавец был согласен за нее продать, а покупатель — купить. Сориентироваться в ценах можете, обратившись в риелтерские агентства. Но без согласования сцены с собственникам это не имеет никакого значения.