Жалоба на бездействие полиции

Здравствуйте!

Подскажите, куда писать дальше жалобу на бездействие сотрудников полиции. Сейчас пройдено ГУВД по г.Екатеринбургу, получен ответ-отписка, который меня не устраивает. Далее областное УВД или в министерство сразу?...

Уточнение от клиента

Спасибо за прокуратуру, но это пройденный этап. 4 раза отменяли постановление об отказе ВУД, раз удовлетворили жалобу по бездействию сотрудников полиции, но им это прокурорская возня как комариный писк: раздражает, но не больно.

Уточнение от клиента

По бездействию. Выражается оно в том, что участковый результаты доп.доследственной проверки решил не афишировать. Ну или как точнее выразиться я не знаю. Время шло, постановлений о возбуждении/отказе я не получал. Написал жалобу о бездействии. И спустя 3 мес после окончания допроверки, материалы всплыли для надзора. Не знаю, где они были все это время до моей жалобы, но отказ в ВУД отменили, жалобу удовлетворили.

Уточнение от клиента

Владимир Михайлович, правильно ли я понял, что в Ген или обл прокуратуру нужно писать обращение по факту не рассмотрения ГУВД фактов, изложенных в жалобе. Все манипуляции с личными приемами и судами осложняются моей удаленностью в пару тысяч км.

Уточнение от клиента

Максим Александрович, я и сам, кроме первого постановления об отказе ничего от полиции не получил до сих пор. Хотя прокуратура мои доводы о не получении признала не подтвердившимися, т.к. в материалах якобы есть уведомления. А из прокуратуры все однотипно: отказ признать противозаконным - отправить на допроверку.

, Александр, г. Красноярск
Максим Пронин
Адвокат, г. Пенза

Пишите в прокуратуру, не ошибетесь. Это надзорный орган, и он вправе отменять решения полиции, вносить представления по фактам нарушения закона сотрудниками полиции и т.д.

Генеральная прокуратура скинет жалобу обратно в Ваш субъект, как первичную, потом второй раз уже возьмет на контроль. Бейтесь, и возможно добьеитесь успеха. Но не видя документов, подробнее сказать ничего не могу. Извините.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Поддержу коллегу, Вам необходимо написать жалобу в прокуратуру. Это в их компетенции

В таком случае, подавайте по иерархии правоохранительных органов. Сначала в областное, затем можете пойти выше. А в чем было бездействие, скажите, пожалуйста, если возможно.

Владимир Овчинников
Адвокат, г. Новосибирск

Выше Вам коллеги правильно подсказали.Для большего эффекта можете обратиться в обл. прокуратуру и подать заявление на бездействие сотрудников полиции с личного приема к кому-либо из руководителей(на уровне зам. прокурора области). Также может обратиться с жалобой в суд по месту нахождения органа(УВД).

Понятно. Тогда в Генеральную прокуратуру надо жалобу направить с приложением всех «отписок»(копий). Можно СМИ подключить, чтобы был резонанс.