Развожусь с мужем

развожусь с мужем он алкоголик какие документы нужны и куда их подавать имущество у нас общее дом снимаем могу ли я рассчитывать что суд заставит его уйти из дома детям 20 и 16 лет

, Валентина, г. Нарьян-Мар
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, для развода необходимо исковое заявление в суд, поскольку один из Ваших детей-несовершеннолетний. Исковое заявление может быть подано в мировой суд по месту жительства ответчика — то есть мужа. К нему нужно приложить квитанцию об оплате госпошлины, свидетельство о заключении брака, копию свидетельства о рождении ребенка. Если имущество намерены делить в суде- то копии документов, подтверждающих, что имущество принадлежит Вам (но тогда госпошлина будет больше). Суд может вынести решение о расторжении брака, но уйти из дома, который вы совместно арендуете, мужа заставить он не может. Попробуйте договориться с собственником дома, чтобы поменять замок, либо с участковым, чтобы он каким либо образом воздействовал на мужа.

Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

В данном случае Вам необходимо написать заявление в суд!.. К нему нужно приложить квитанцию об оплате госпошлины, свидетельство о заключении брака, копию свидетельства о рождении ребенка