Правомерны ли действия управляющей компании ТСЖ?

Добрый день! Интересует следующий вопрос: в 2013г. На собрании ТСЖ нам объявили, что наш дом попадает под капитальный ремонт (на условиях: часть расходов берут на себя жильцы, остальное оплачивает государство), при этом поднимался вопрос будущих ежемесячных платежей на капитальный ремонт, руководство управляющей компании утверждало, что в течении последующих 3-х лет ежемесячные платежи за капитальный ремонт с жильцов дома взиматься не будут. В 2014 году всем жильцам дома прислали квитанции на оплату расходов на капитальный ремонт, мы их оплатили. Тем не менее в начале 2015 году нам стали присылать ежемесячные квитанции за капитальный ремонт. Скажите, пожалуйста, насколько правомерны действия управляющей компании и куда следует обращаться с жалобами.

, Сергей, п. Нежинский
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Порядок проведения и софинансирования капитального ремонта определяется не на федеральном уровне, а на уровне субъектов РФ. Поэтому для ответа на Ваш вопрос требуется знакомиться с законодательством вашей области (края, республика), а также с решениями общего собрания собственников дома. Поэтому ответить Вам по существу невозможно.

Однако в каждом регионе есть специальный орган по надзору в сфере ЖКХ — это Гос. жилищная инспекция. Направьте туда жалобу. Они сами затребуют все документы у ТСЖ, проведут проверку и о результатах сообщат Вам письменно.

Татьяна Антоненко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Сергей!

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.
3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 417-ФЗ)
4. Доходы от передачи в пользование объектов общего имущества в многоквартирном доме, средства товарищества собственников жилья, в том числе доходы от хозяйственной деятельности товарищества собственников жилья, могут направляться по решению собственников помещений в многоквартирном доме, решению членов товарищества собственников жилья, принятых в соответствии с настоящим Кодексом, уставом товарищества собственников жилья, на формирование фонда капитального ремонта в счет исполнения обязанности собственников помещений в многоквартирном доме по уплате взносов на капитальный ремонт.

Т.о. обратитесь к представителю вашего дома, наверняка было проведено общее собрание собственников жилья и имеется утвержденная региональная программа кап.ремонта, в которую был включен ваш дом.