Продажа доли квартиры родному брату, используя материнский капитал

Здравствуйте! Я хочу продать 1\10 долю квартиры родному брату, причем оплату он планирует проводить частично материнским капиталом. Остальные доли находятся в его собственности, таким образом после завершения сделки он получит квартиру целиком. Он имеет 2 несовершеннолетних детей, квартира (9\10) находится в его собственности более 3 лет. Скажите , существуют ли с моей стороны какие-либо риски? Как правильно составить договор?Возможна ли ситуация, что после подписания договора средства из ПФР не будут перечислены и я останусь у разбитого корыта? Считается ли заключенной сделка если ср-ва не были перечислены?

, Сергей, г. Москва
Никита Громов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, основной риск при проведении данной сделки будет состоять в сроках получения Вами денежных средств, потому как средства материнского капитала переводятся в территориальное отделение Пенсионного фонда, непосредственно из федерального бюджета. Кроме того нужно постараться грамотно с первого раза подать заявление с приложением необходимых документов, для того, чтобы в дальнейшем также не было задержки по времени. В условиях договора Вы можете прописать, что оплата будет производиться с учетом средств материнского капитала. Действительно в удовлетворении заявления в территориальное отделение ПФР может быть отказано, однако данные случаи четко оговорены в ФЗ «О дополнительные мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Это, прежде всего: прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки, нарушение правил подачи заявления, указание в заявление на направление средств на цели не предусмотренные законом, указание на распоряжение суммой превышающий сумму материнского капитала, ограничение заявителя в родительских правах, отобрание ребенка, в связи с рождением которого возникло право на меры государственной поддержки. Если средства не будут перечислены сделка будет считаться заключенной и можно будет требовать перечисление оставшихся денежных средств, однако рекомендую Вам, если возникнуть какие либо вопросы в ПФР внимательно отнестись к заявлению и приложениям к нему.

Сергей
Клиент, г. Москва

Скажите, а можно ли указать в договоре, что сделка не будет считаться заключенной, пока все средства, указанные в договоре не будут перечислены на счет продавца? Будь то 2-3 месяца?И как мне узнать, дало ли ПФР согласие на проведение этой сделки?Проблема в том, что с братом мы не общаемся.

Добрый вечер, еще раз, Вы можете прописать в договоре условия, которые будут наиболее удобны для Вас, поскольку в первоначальном вопросе речь шла о частичной оплате доли материнским капиталом, Вы можете, например, прописать в договоре момент подачи документов на регистрацию, обозначив их моментов перевода денежных средств из ПФР на Ваш счет. А также иные удобные для Вас способы, которыми Вы сможете обезопасить свою сделку. В случае удовлетворения заявления ПФР обязан обеспечить перевод материнского капитала в соответствии с заявлением, это и будет служить сигналом об удовлетворении заявления.