304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Оформление квартиры (совместная собственность) при смерти одного из собственников на другого

квартира оформлена в общую совместную собственность. Один из собственников умер - как переоформить квартиру на второго собственника? Второй собственник - жена. В свидетельстве о браке стоит имя Пелагея, а впоследствии при замене паспорта изменено имя на Полина (без каких либо документов). И меет ли это значении при оформлении квартиры в ее полную собственность?

25 Марта 2015, 18:35, вопрос №776910
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
910
ответов
338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А родители мужа умерли? И нет ли детей у мужа? А изменение имени без оснований — это ошибка что-ли? Как так получилось?

25 Марта 2015, 18:53
q Отблагодарить
0 0
Инна
клиент, г. Новосибирск

Да родители мужа умерли (ему самому было 80 лет).

У них один сын и 2 внучки (если это имеет значение).

А имя жена изменила сама без

всяких оснований. Еще при СССР при очередной замене паспорта у паспортистки в ЖЭУ в заявлении указала имя Полина - и все ей выдали паспотр с именим Полина.

25 Марта 2015, 19:08
910
ответов
338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Наследниками первой очереди являются родители, жена и дети умершего. Если родителей нет и у умершего нет детей, то соответственно наследницей является только жена. надо подавать на заявление наследство и в период сбора необходимых документов по списку, который выдаст нотариус, станет ясно, придется ли доказывать (возможно, устанавливать в судебном порядке) принадлежность документов на Полину и Пелагею одному и тому же лицу.

Вообще, по общему правилу, можно попробовать просто внести исправление, обратившись в органы, выдавшие документы (в Вашем случае это паспортный стол).

25 Марта 2015, 21:40
910
ответов
338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Совместная собственность граждан на приватизированную ими квартиру не исключает возможности в случае смерти одного из собственников определять его долю. В этом случае совместная собственность преобразуется в долевую и доля умершего наследуется по общим правилам наследственного правопреемства.Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в подп.«ж» п.14 постановления от 23 апреля 1991 г. «О некоторых вопросах, возникших у судов по делам о наследовании» (с последующими изменениями и дополнениями), приобретение несколькими нанимателями жилой площади в собственность квартиры в силу Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» порождает право собственности на квартиру каждого из них и в случае смерти одного из собственников наследники вправе наследовать его долю. Это положение действует независимо от того, в общую совместную или с определением долей квартира приобретена в собственность.

А Вам видимо придется устанавливать тождество (т.е. факт того, что Пелагея… и Полина… — одно и то же лицо)

26 Марта 2015, 13:58
Инна
клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ.

Я так понимаю что сын тоже является наследником первой очереди наравне с женой умершего. И он может унаследовать его долю при отказе жены от наследства. В этом случае Полине-Пелагее не нужно будет ничего доказывать. Если я не прова , то поправьте меня. Может в нашем случае проще будет оформить наследство на сына?

26 Марта 2015, 18:33
910
ответов
338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вы абсолютно правы.

Всего доброго.

26 Марта 2015, 20:35
Юрист - Александр
221
ответ
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не исправив ошибку в паспорте, получить наследство и оформить собственность не удастся. Полина и Пелагея юридически два разных человека.

26 Марта 2015, 03:59
q Отблагодарить
0 0
Инна
клиент, г. Новосибирск

А то что квартира у них в совместной собственности (приватизация была в 1994г.) , а не в долевой , свидетельство о праве собственности одно , доли там не прописаны. Ведь они могут быть вообще не родственниками - просто два собственника без выделения каких либо долей в собственности. Разве не переходит вся квартира второму собственнику? Если менять ей имя - то тогда и свидетельство о праве общей совместной собственности тоже прийдется менять. Как нам лучше поступить?

26 Марта 2015, 06:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут