8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Правда ли, что статью 228 изменили?

Добрый день. Очень хочу помочь сыну своих знакомых, но не знаю чем. Его обвиняют по ст. 228 ч. 1 и ст. 228 ч. 3. Семья их в очень стесненных условиях живет. Денег не было. Он поехал на север, немного подзаработать денег для семьи. Оказался слишком доверчивым. Устроился на изготовление закладок спайсов и солей. Поверил людям, которые уверяли его, что за это его максимум задержать на пару дней и выпустят. Уверяли, что в этих спайсах никаких запрещенных веществ не содержится. Слышала, что были какие-то изменения в 228 статье. Расскажите поподробнее, правда ли это? И есть ли какие-то шансы у него на условный срок?

20 мая 2012, 10:52, Галина, г. Омск
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Федеральным законом от 01.03.2012 № 18-ФЗ внесены изменения в статью 228, 228.1, 229.1 и ряд других статей в Общей части Уголовного кодекса РФ, изменения в Уголовно-процессуальный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. Часть изменений уже вступила в силу, часть вступает в силу с 01 января 2013 года. Более подробно можно ознакомиться на сайте

http://premium-dv.ru/obzor-zakonov/statia_228_uk.html

20 мая 2012, 11:23
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

По ч.1 ст. 228 УК РФ наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

По ч. 2 ст. 228 УК РФ

те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Это то, что касается санкций за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ. Вопрос об условном наказании находится исключительно в компетенции суда.

20 мая 2012, 11:27
0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дополню.

В соответствии со ст. 9 Уголовного кодекса РФ:

Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.

ст. 10: уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Часть вторая статьи 10 признана не противоречащей Конституции РФ, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу содержащаяся в ней норма предполагает в системе действующего уголовно-процессуального регулирования сокращение назначенного осужденному наказания в связи с изданием нового уголовного закона, смягчающего ответственность за совершенное им преступление, в пределах, предусмотренных нормами как Особенной части, так и Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции этого закона (Постановление Конституционного Суда РФ от 20.04.2006 N 4-П).

Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

20 мая 2012, 12:36
0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Никаких особых изменений внесено не было. Поэтому сын Вашей знакомой будет нести уголовную ответственность. Пускай Ваша подруга попробует обратиться с заявлением в прокуратуру, возможно было незаконное задержание молодого человека или еще какие-либо нарушения со стороны сотрудников правоохранительных органов.

20 мая 2012, 12:56
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Правда ли, что после прекращения ухода за престарелым человеком нужно именно в ближайшее время официально трудоустроиться — иначе баллы за уход сгорят?
Здравствуйте, уважаемые юристы. Вопрос по пенсионным баллам за уход за престарелым человеком. 1. Правда ли, что после прекращения ухода нужно именно в ближайшее время официально трудоустроиться, иначе баллы за уход сгорят? 2. Если правда, то как скоро и на какую ставку необходимо устроиться, а также как долго необходимо работать, чтобы баллы за уход больше не сгорели?
16 февраля, 04:48, вопрос №2986562, Александр, г. Красноярск
1 ответ
Наркотики
Скажите пожалуйста можно ли перевести статью 228 ч 1, небольшой степени тяжести, наказание штраф 15000, сроком давности 10 лет, в 6.8 административное правонарушение
Добрый вечер! Скажите пожалуйста можно ли перевести статью 228 ч 1, небольшой степени тяжести, наказание штраф 15000, сроком давности 10 лет, в 6.8 административное правонарушение. Заранее спасибо!
14 декабря 2020, 19:33, вопрос №2937111, денис, г. Екатеринбург
1 ответ
Страхование
Правда ли, что существуют выплаты по медицинским страховым полисам?
Правда ли, что существуют выплаты по страховым полисам? На сайте Единого центра компенсаций по страховым случаям, Вы можете получить выплату за неиспользованные медицинские и прочие услуги, на основании "Соглашения о социальных компенсациях" №367 РК/2017 от 11 мая 2017 г. На получение выплат могут претендовать граждане любых стран. Компенсационные выплаты осуществляются за последние 3 года с момента обращения в ведомственные органы. Правда это или нет???
01 апреля 2018, 05:37, вопрос №1952885, Наталья, г. Волгоград
2 ответа
Наркотики
Правда ли, что в мае 2018 года вступит в силу закон о снижении срока по статье 228 УК РФ?
Здравствуйте скажите пожалуйста правда ли что в мае 2018 года в ступит закон о снижения срока по статьи 228??
28 марта 2018, 13:09, вопрос №1949338, Елена, г. Нижний Новгород
2 ответа
Гражданское право
Правда ли что отменили статьи 157 УК РФ?
Правда ли что в июле отменили ст.157 УК РФ ? Т.к у бывшего был суд, и наказание не назначили т.к отменили статью!
06 августа 2016, 12:40, вопрос №1337736, Людмила, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.05.2013