Как обжаловась судебный приказ о взыскании в пользу БИНБАНК

Добрый день! Подскажите по моему вопросу. У меня был взят кредит у Приват Банка, который в последствии купил Бинбанк. Кредит я платить перестал по причинам событий на Украине и развала Привата в России. Сегодня получил судебный приказ о том, что с меня взыскивают энную сумму по заявлению БИНБАНК кредитные карты по задолженности по кредиту по договору №№ от 14.03.2014 за период с 01.05.2014 по 12.01.2015 г. на основании копии договора, условий договора, копии тарифов банка, выписки по счёту, расчёта задолженности и руководствуясь ст. 15, 307, 807-811 ГК РФ, ст. 121,126, 127 ГПК РФ.

Естественно к моему основному долгу по Приват Банку влеплены бешеные проценты.

Суд постановил взыскать в пользу БИНБАНКа полную их сумму с процентами. Договоры и условия БИНБАНКА я не принимал естественно. Завтра хочу сходить в суд, подскажите, как мне действовать, ведь у меня есть право обжаловать в 10 дневный срок. Спасибо!

  • DlgZYJytyqw
    .jpg
, Валентин, г. Псков
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день, Валентин!

Судебный приказ в 10 дневный срок отменяется на основании Вашего заявления в свободной форме тому судье, который принимал данный приказ. Данный срок исчисляется с момента получения Вами под роспись данного приказа.

Однако здесь есть определенные нюансы, а именно:

— после отмены судебного приказа за банком остается право подать на Вас в суд в порядке иска, и не факт что суд примет вашу сторону;

— если банк подаст на вас в суд в порядке искового производства, то вам необхоимо будет запросить оригиналы всех документов, тарифов Привата и никого другого, если оригиналов нет то и спрашивать с Вас нечего. Также новый банк должен предоставить документ на основании которого получил права требования по вашему долгу, и он же был обязан Вас уведомить об этом.

Валентин
Клиент, г. Псков

Т.е. если я напишу заявление судье об отмене этого судебного приказа, мне придётся ждать, пока банк подаст в суд??? И не факт, что он вообще подаст???? Ведь у него нет оригинала документов, подтверждающих то, что я являюсь их клиентом и должен вернуть деньги им, хотя брал у другого банка. Я правильно понял???

Приказ будет отменен, и еще не факт что БинБанк подаст в суд. НО есль у банка есть документы необходимые, то он является правоприемником по вашему договору и договор продолжает действовать и начисляться проценты. В худшем случае если банк подаст на Вас в суд и предъявит все документы (учитывая спешку с которой уходил Приват думаю документов нет) то вы должны будете оплатить основной долг и проценты без штрафов и пени, т.к. банк обязан был вас уведомить о переуступке и предоставить новые реквизиты, а в лучшем случае скажите им «прощайте».

Думаю стоит в досудебном порядке запросить у банка копии (оригиналы) подтверждающих документов и если они есть то договориться с банком о погашении долга в соответствии с графиком без штрафов и пени.