Увольнение по собственному желанию

Добрый вечер!!! Проконсультируйте пожалуйста.... Я на пенсии с 2011 года.... Устроилась на работу в январе 2015 года в среднюю образовательную школу г. Челябинска. На данный момент хочу уволиться по собственному желанию. Должна я отрабатывать 2 недели. Спасибо за ответ. С уважением Лариса Ильинична. Мой эл. адрес mli5603@mail.ru

, Лариса Ильинична Найданова, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Трудовой кодекс РФ разрешает Вам в этом случае (выход на пенсию), не отрабатывать 2 недели:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Вас должны уволить в тот день, который Вы сами укажете в заявлении.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Указанная выше ст. ТК РФ относится к случаю выхода на пенсию, а не Вашему случаю (Вы продолжаете работать будучи пенсионером). «Отработать» две недели обязаны.

Лариса Ильинична Найданова
Клиент, г. Челябинск

Доброе утро! На свой вопрос я получила компетентный ответ. СПАСИБО! УДАЧИ!!! С уважением Найданова Лариса Ильинична. г. Челябинск

Пожалуйста! Успехов и удачи!