Кто должен оплачивать штрафы - водитель или собственник авто

Я являюсь владельцем авто, но не водителем (права отсутствуют) Машиной управляет сын (в ОСАГО - один водитель), но все штрафы за его правонарушения приходят на моё имя. Почему?

, Любовь, г. Кемерово
Ольга Анохина
Юрист, г. Красноярск

Любовь, добрый день. Штрафы приходят по государственному номеру автомобиля, он зарегистрирован на вас. Поэтому выписаны на ваше имя. К административной ответственности привлекается только виновное в совершении правонарушения лицо. Все постановления о наложении на вас штрафа вы можете обжаловать через суд, обосновывая тем, что не управляли транспортным средством так как не имеете водительского удостоверения.

Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Любовь. Скорее всего авто зарегистрировано на Вас, а штрафы приходят те, которые зафиксированы в автоматическом режиме. В соответствии со ст. 2.6.1. КоАП РФ К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств. С уважением, Виталий.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Штрафы приходят на адрес соственника, потому что других данных в ГИБДД нет. Вам необходимо подать в ГИБДД заявление, что автомобидем упарвляли не Вы, а именно Ваш сын. Постановлени о наложении на Вас штрафа отменият, а взыскание наложат на Вашего сына. И именно он станет злостынм нарушителем правил дорожного движения.