Взыскание кредитной задолженности через 6 лет

Кредитвзят в 2005г- не погашен. До 2013г не знала о задолженности. Сейчас коллекторское агентство требует выплату. Правомерно ли, если срок исковой давности 3года?

, Елена Петрова, г. Тюмень
Иван Ларин
Юрист

Доброго времени! Вы правы есть и применяется срок общеисковой давности ,- три года.Однако, вы имеете дело с коллекторами, а они редко остановятся на том, что невозврат кредита,-уважительная причина. Так же как и срок исковой давности.

Доказывайте в суде сей факт., приложите доказательства по уважительным причинам, в силу которых вы не имели возможности погасить кредит вовремя.

Удачи

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если заплатите коллекторам хоть 1 копейку- срок исковой давности будет течь уже заново, и вы не сможете этим воспользоваться в суде.