8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Усыновление у родственников

Здравствуйте у меня вот такая с мужем нет детей его брат с женой решили помочь нам и родить для нас с рождения за малышкой ухаживаем мы ей уже 3 скоро будет хотели оформить на нас ни по уходу ни дет пособие не получала все получали генетические родители что нам нужно будет сделать чтоб по закону она была нашей дочерью

, зарема, п. Загорск
Людмила Якимова
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Зарема! Для того, чтобы ребенок по закону был Вашей дочерью, необходимо сначала биологических родителей лишить родительских прав, а затем удочерить малышку. В Ваших отношениях налицо нелегальное опекунство.

В соответствии с п. 2 ст. 11 Закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» Вам следует незамедлительно обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением (согласием) о назначении их опекунами.

В соответствии с абз. 1 п. 3 ст. 122 Семейного кодекса РФ орган опеки и попечительства обязан обеспечить устройство ребенка в течение месяца со дня его выявления. При этом ребенок приобретает статус утратившего родительское попечение и до назначения опекуна (попечителя) считается переданным на попечение органа опеки и попечительства. Необходимости на данный период направлять ребенка в приют не возникает, поскольку он находится под присмотром своих родственников (следовательно, легализация опекунства может пройти для них без расставания, практически безболезненно).
С приобретением официального статуса опекуна (попечителя), даже если лишения родительских прав еще не произошло, у родственников появляется право препятствовать общению родителей с ребенком, при условии, что такое общение не отвечает его интересам (п. 5 ст. 148.1 СК РФ). Опекун или попечитель вправе вправе самостоятельно, наряду с органом опеки и попечительства, обращаться в суд с иском о лишении их родительских прав (п. 1 ст. 70 СК РФ).
Решение суда о лишении родительских прав влечет за собой для родителей (единственного родителя) утрату права лично воспитывать ребенка и общаться с ним, представлять его интересы, права получать содержание от своего ребенка, когда тот станет совершеннолетним. Родители (единственный родитель) лишаются прав на получение государственной материальной поддержки, связанной с наличием ребенка (детей), и всех льгот, предоставляемых государством родителям.
При удовлетворении иска о лишении родительских прав в решении суда должно быть указано, кому конкретно передается ребенок на воспитание: в данном случае — опекуну (попечителю), если он уже назначен в установленном законом порядке (п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»).

Впоследствии опекуны вправе обратиться в суд за удочерением ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как родственникам переоформить участок?
Участок был в рассрочке,рассрочка погашена.Хозяин умер.Как родственникам переоформить участок?
, вопрос №4085725, Яна, г. Москва
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
700 ₽
Нотариат
Хочу подарить свою долю жилого дома не родственнику
Хочу подарить свою долю жилого дома не родственнику. Со мной в долях дети 14 и 10 лет.
, вопрос №4085208, Наталья, г. Москва
Семейное право
Брат погиб на сво жены нет в документах он когда спрашивали близких родственников он написал сестру и сыно может ли сестра получить выплаты отгосударства
Брат погиб на сво жены нет в документах он когда спрашивали близких родственников он написал сестру и сыно может ли сестра получить выплаты отгосударства
, вопрос №4085057, Ольга, г. Братск
Недвижимость
Но наш родственник без нашего согласия построил дом на участке что делать в таком случае?
Добрый вечер!Мы арендовали участок для КФХ на 49лет,зеленки нет есть бумажка то что мы арендодатели.Но наш родственник без нашего согласия построил дом на участке что делать в таком случае?
, вопрос №4082693, Дина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 25.03.2015