8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить права наследования за ребенка-инвалида?

Здравствуйте!

У меня растет ребенок инвалид (эпилепсия). Папа его родной к сыну не приходит уже 2,5года. Как узнал, что ребенок растет больным. Но алименты добровольно перечислял на сберкнижку. Ребенок был прописан у него в воинской части, для получения им квартиры. Не давно он получил 2-х комнатную квартиру. На себя и сына. Я не могла оформить льготы, которые положены на сына т.к. ребенок был прописан по номеру воинской части, которую переименовали. Паспортистка давала только копию документа, что такой части нет. А не давно, после получения квартиры, папаша дал согласие на прописку ребенка ко мне. Я довольная прописала ребенка к себе. Как мне можно получить через суд права наследования ребенком по совершеннолетию, доли в этой квартире и какие нужны для этого документы. (Его родной папа не хочет с нами общаться, даже по телефону и прекратил платить элементы на ребенка уже как 2 месяца, сразу же как ребенок был выписан от него)

Уточнение от клиента

Он получил квартиру в собственность. Как мне объяснили знакомые, что если ребенок на тот момент был прописан у него, то он получил 2х комнатную квартиру и часть этой квартиры пренадлежит ребенку. Но какие я могу иметь гарантии, что после смерти собственника, сын точно получит часть своей доли в квартире (которую ему государство выделило). У отца ребенка есть старшие дети (они уже совершенолетние 19 и 21 год). Папа спокойно уже может сейчас наследовать их этой квартирой, а с моим сыном он не хочет общаться и сомневаюсь, что он напишет наследство квартиры на него.

22 мая 2012, 04:25
20 мая 2012, 09:29, Олеся Георгиевна Потемкина, г. Екатеринбург
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

на алименты подавайте в суд, и не тяните с этим, пускай вам платит. Что касается наследования квартиры, то данный вопрос решается только после смерти собственника квартиры. Не совсем понятно, он получил квартиру в собственность или ему выделили жилье по договору соц.найма?

20 мая 2012, 09:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Бословякова
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если отец не оставит завещание - ваш сын будет иметь равные с другими наследниками доли на его имущество, в том числе на квартиру. Если все же оставит завещание, то ваш сын быдет имуеть обязательную долю независимо от завещания (ивалидность), но доля будет меньше. Вы не сможете заставить его написать завещание, так как право наследодателя изменять и отменять его хоть каждый день. Он также (с учетом того, что он собственник, как я поняла) может в любой момент просто подарить квартиру своим старшим детям.

19 октября 2013, 18:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право наследования дети, в случае смерти супруга?
Доброго времени суток! Такая ситуация, двое супруг, у каждого из них есть дети от первого брака, совместных нет. Вся недвижимость записана на жену. Скажите пожалуйста имеют ли право наследования дети и чьи, если супруги не стало или всё достаётся супругу? И второй вопрос имеют ли право наследования дети и чьи, в случае смерти супруга? Заранее благодарю!!!
03 февраля 2020, 20:06, вопрос №2671553, Изабелла, с. Фиагдон
2 ответа
Наследство
Нарушены ли права наследования детей, если родители умершего продают дом?
У родителей было 2 сына. Один из них умирает, но после него остаются дети. Родители решили продать дом (2 этажа) и купить квартиру поменьше. Нарушается ли право наследования детей умершего сына в случае смерти его родителей? и что, в таком случае делать детям умершего сына?
25 июля 2018, 07:19, вопрос №2061331, Лиза, г. Саратов
2 ответа
Наследство
Как получить право наследования неприватизированной квартиры после смерти родственника?
Как родной дочери получить право наследования неприватизированной квартиры (полученный обменом ссср)после смерти отца если прошло 16 лет. Дочь не записана в домовой карте , а в квартире прописан сын, не являющийся гражданином РФ ,не проживает и не оплачивает за квартиру. Из документов свидетельство о смерти, об установьении отцовства и оплаченные квитанции.
09 сентября 2017, 21:28, вопрос №1747562, Валентина, г. Самара
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Имеет ли право представитель ребенка-инвалида на бесплатный проезд в ж/д транспорте?
Здравствуйте!Вопрос:Имеет ли право представитель ребенка-инвалида(а именно мать) на бесплатный проезд в железнодорожном транспорте в пригородном сообщении в отсутствии самого ребенка-инвалида???
06 января 2016, 08:34, вопрос №1090995, Мария, г. Москва
1 ответ
280 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Законные права матери ребенка-инвалида на льготы и выплаты пособий
Здравствуйте! Если ребёнок инвалид, какие льготы в 2013-2014 годах? Я уже писала вам и получила ответ. Спасибо! Да действительно я могу воспользоваться льготами для матери ребёнка-инвалида. Но,работодатель тыкнула в эту же статью 262 и 263.Я могу брать эти дни но только если я вместе с ребёнком поеду(по уходу за ребёнком-инвалидом). Вы же мне писали,что распоряжаться ими я могу как угодно(((. Я же не могу постоянно нанимать машину за 1000 рублей,ребёнку тяжело ходить на дальние расстояния, инвалидность у нас до 18 лет,сейчас ему 10 лет. Освободить ребёнка от учёбы,чтобы я оформила какие-то справки для школы. Живём мы в деревне, далеко от райцентра. Хотела подробно узнать, кто всё таки прав-я или работодатель? Если ребенок инвалид, то какие льготы? Права родителей детей инвалидов? Какие положены льготы и выплаты родителям детей инвалидов?
11 октября 2013, 21:13, вопрос №251180, Анастасия, г. Архангельск
8 ответов
Дата обновления страницы 22.05.2012