Как получить права наследования за ребенка-инвалида?

Здравствуйте!

У меня растет ребенок инвалид (эпилепсия). Папа его родной к сыну не приходит уже 2,5года. Как узнал, что ребенок растет больным. Но алименты добровольно перечислял на сберкнижку. Ребенок был прописан у него в воинской части, для получения им квартиры. Не давно он получил 2-х комнатную квартиру. На себя и сына. Я не могла оформить льготы, которые положены на сына т.к. ребенок был прописан по номеру воинской части, которую переименовали. Паспортистка давала только копию документа, что такой части нет. А не давно, после получения квартиры, папаша дал согласие на прописку ребенка ко мне. Я довольная прописала ребенка к себе. Как мне можно получить через суд права наследования ребенком по совершеннолетию, доли в этой квартире и какие нужны для этого документы. (Его родной папа не хочет с нами общаться, даже по телефону и прекратил платить элементы на ребенка уже как 2 месяца, сразу же как ребенок был выписан от него)

Уточнение от клиента

Он получил квартиру в собственность. Как мне объяснили знакомые, что если ребенок на тот момент был прописан у него, то он получил 2х комнатную квартиру и часть этой квартиры пренадлежит ребенку. Но какие я могу иметь гарантии, что после смерти собственника, сын точно получит часть своей доли в квартире (которую ему государство выделило). У отца ребенка есть старшие дети (они уже совершенолетние 19 и 21 год). Папа спокойно уже может сейчас наследовать их этой квартирой, а с моим сыном он не хочет общаться и сомневаюсь, что он напишет наследство квартиры на него.

, Олеся Георгиевна Потемкина, г. Екатеринбург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

на алименты подавайте в суд, и не тяните с этим, пускай вам платит. Что касается наследования квартиры, то данный вопрос решается только после смерти собственника квартиры. Не совсем понятно, он получил квартиру в собственность или ему выделили жилье по договору соц.найма?

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если отец не оставит завещание  - ваш сын будет иметь равные с другими наследниками доли на его имущество, в том числе на квартиру. Если все же оставит завещание, то ваш сын быдет имуеть обязательную долю независимо от завещания (ивалидность), но доля будет меньше. Вы не сможете заставить его написать завещание, так как право наследодателя изменять и отменять его хоть каждый день. Он также (с учетом того, что он собственник, как я поняла) может в любой момент просто подарить квартиру своим старшим детям.