Личный вопрос

Купили собаку и не знали что она больная.Теперь мы все заразились от нее лишаем.Имеем ли мы право вернуть собаку и забрать свои деньги?Купили месяц назад.

, Елена, г. Уфа
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Елена, если покупка происходила официально через заводчика или организацию, то безусловно моете, т.к. больную собаку продавать нельзя. А если с рук, то не факт, что продавец вообще признает, что это его животина.

Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
Во-первых, если Вы купили больное животное — это является нарушением продавцом Правил отдельных видов товаров, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55, согласно которым

79. Животные, предназначенные для продажи, должны содержаться в соответствии с общепринятыми нормами гуманного обращения с животными в условиях, отвечающих санитарно-ветеринарным и зоогигиеническим требованиям к содержанию животных.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1007)
80. В случае если кассовый чек на товар не содержит видовое название и количество животных или растений, вместе с товаром покупателю передается товарный чек, в котором указываются эти сведения, наименование продавца, дата продажи и цена и лицом, непосредственно осуществляющим продажу товара, проставляется подпись.
Покупателю также передаются сведения о номере и дате одного из документов, указанных в пункте 78 настоящих Правил (при продаже дикого животного или дикорастущего растения), и оформленное в установленном порядке ветеринарное свидетельство (справка),удостоверяющее, что животное здорово.

Но при этом, согласно Перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, животные и растения возврату и обмену не подлежат.

В настоящий момент на основании этой информации рекомендую Вам обратиться в Роспотребнадзор Вашего региона с заявлением. И пожалуйста, не бросайте животное. Обяжите продавца посредством написания в его адрес претензии оплатить Вам лечение и моральный вред. В случае его отказа обращайтесь в суд.

Если Вам необходима помощь в составлении претензии или заявления — обращайтесь