О закупках до 5 тысяч рублей

Здравствуйте!

Если закупка осуществляется до 5 тысяч рублей, нужно ли запрашивать коммерческие предложения от пяти поставщиков и какие имеются другие условия со ссылкой на нормативные акты

, Сергей, пгт. Анна
Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

О каких закупках до 5 тысяч идет речь?
Неконкурентным способом возможно осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) согласно статье 93 ФЗ №44

4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей. Указанные ограничения годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не применяются в отношении закупок, осуществляемых заказчиками для обеспечения муниципальных нужд сельских поселений. В отношении федерального органа исполнительной власти, осуществляющего закупки для обеспечения федеральных нужд государственных органов, образованных для обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, расчет указанных ограничений годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, производится раздельно для такого федерального органа исполнительной власти и каждого такого государственного органа.

И в данном случае достаточно трёх ценовых предложений от поставщиков. Ваш случай с закупкой с ценовой категорией до пяти тысяч так же подходит под вышеуказанные условия

Сергей
Клиент, пгт. Анна

Спасибо за ответ.

Прошу разъяснить, что понимается под понятием документальное оформление отчета не требуется:

- в ч.4 ст. 93 ФЗ-44 указано, что документальное оформление отчета, предусмотренное ч.3 не требуется;

- в ч.3 – обоснование и расчет цены контракта не распространяется на случаи, предусмотренные п.4 ч. 1 (закупки на товары и работы до 100 тыс. руб.).

Спасибо.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Если закупка осуществляется до 5 тысяч рублей, нужно ли запрашивать коммерческие предложения от пяти поставщиков и какие имеются другие условия со ссылкой на нормативные акты
Сергей

ни каких ценовых предложений и обоснований не надо по пунктам 1, 2, 4, 5, 7, 8, 15, 16, 19 — 21, 24 — 26, 28, 29, 33, 36, 42 части 1 статьи 93 44-ФЗ!

3. В случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта. Положения настоящей части не распространяются на случаи осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), предусмотренные пунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 15, 16, 19 — 21, 24 — 26, 28, 29, 33, 36, 42 части 1 настоящей статьи.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

С Уважением, А.Саяпин!

Сергей
Клиент, пгт. Анна

Спасибо за ответ.

Прошу разъяснить, что понимается под понятием документальное оформление отчета не требуется:

- в ч.4 ст. 93 ФЗ-44 указано, что документальное оформление отчета, предусмотренное ч.3 не требуется;

- в ч.3 – обоснование и расчет цены контракта не распространяется на случаи, предусмотренные п.4 ч. 1 (закупки на товары и работы до 100 тыс. руб.).

Спасибо.