Вопросы по протоколу заочного собрания

Проходило заочное собрание собственников

Мы как инициаторы собрания его проводим впервые

Есть несколько вопросов по протоколу и подсчету

1 . Надо ли кроме протокола в УК еще прикреплять какие то бумаги типа бланка уведомлений о собрании или анкет голосования ( лист с уведомлениями под роспись у нас имеется , но не всех собственников, по голосованию набрано 74% )

Имеет ли право УК требовать эти бумаги ?как уведомления и анкеты

2 . В УК мы отдаем оригинал протокола а себе оставляем копию ?

3. У нас дом с коммунальными квартирами, при подсчете голосов как мы поняли учитывается метраж который указан в свидельстве права ? ( комнаты ) то есть коридоры никак не считаются ?

или учитывается метраж указанный в квартплате ?

в квартплате считается также помимо комнат и часть квартиры коридор и тп то есть метраж в квартплате получается больше мы же подсчитывали метраж именно по свидетельствам на право собственности ( комнаты )

или разницы в способе подсчета голосов нет ?

4 . Надо ли указывать инициаторов собрания в протоколе ?

5. Обязательно ли в бюллетень голосования должен быть указан номер свидетельства

или паспорт ? и имеет ли право УК требовать эти данные

6. Указывается ли отдельно в протоколе метраж за который проголосовал город и доверенность человека из администрации района голосующего за город

или все данные приплюсовывются в общую сумму % без указания метража города ?

7. Надо ли указывать в протоколе текст по типа подсчета голосов :

" Подсчет голосов осуществлялся по правилу: количество голосов собственника помещений пропорционально общей площади этих помещений в отношении 1 голос равен 1кв.м. без округления "

, Роман, г. Санкт-Петербург
Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Протокол общего собрания собственников многоквартирного дома. Образцы протоколов, сообщений, бюллетеней, комментарии

Решения собственников, принятые на общем собрании оформляются протоколом, который является итоговым документом, фиксирующим итоги голосования, в том числе содержит сведения о дате, месте проведения, о повестке собрания, наличии кворума, количестве голосов «за», «против» и «воздержался» по каждому вопросу повестки.
Какой-то единой, универсальной формы протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного жилого дома (МКД) не существует.
Поэтому в каждом МКД могут быть свои образцы (шаблоны) протоколов общих собраний. В этой связи иногда возникают вопросы об обоснованности и необходимости включения в протокол некоторых сведений.
Председатель собрания и секретарь собрания
Председатель и секретарь собрания (при совместном присутствии собственников на собрании) избираются из числа собравшихся собственников. Инициатором или иным лицом могут быть предложены несколько кандидатур. Голосуют путем поднятия руки по вопросу «кто за»? Председатель ведет собрание, предоставляет слово выступающим, секретарь собрания фиксирует результаты голосования.
Счетная комиссия
Несмотря на то, что Жилищный кодекс РФ вообще не содержит упоминаний о счетной комиссии, в большинстве протоколов общих собрания собственников имеются сведения о выборах членов счетной комиссии. На наш взгляд, учитывая отсутствие в ЖК РФ императива, избрание такого органа (постоянно действующего или временно созданного) как счетная комиссия не является обязательной процедурой. То есть отсутствие счетной комиссии само по себе не влечет признание итогов голосования недействительным. Ведь в случае обжалования решения общего собрания, суд все равно даст оценку правильности подсчета голосов, вне зависимости от того, кто считал: счетная комиссия или сам инициатор собрания.
Другое дело, когда избрание счетной комиссии является обязательным на основании ранее принятого решения общего собрания собственников. Общее собрание может утвердить и регламент, или положение о счетной комиссии, установить порядок избрания, срок действия, полномочия и т.д. В этом случае отсутствие счетной комиссии и подсчет голосов иными лицами будет являться нарушением процедуры проведения общего собрания. Хотя опять же, если при указанных обстоятельствах кворум, тем не менее, был и решения приняты большинством собственников, сочтет ли суд данные нарушения процедуры существенными и влекущими признание решения собственников недействительными – большой вопрос.
Подписи собственников в протоколе общего собрания
Иногда можно услышать мнение, что все собственники, принимавшие участие в собрании собственников должны подписать итоговый протокол общего собрания собственников. В этом нет необходимости. При проведении «очного» собрания (т.е. путем совместного присутствия) прибывшие на собрание собственники до начала голосования отмечаются в регистрационном листе (ставя там свою подпись). Наличие кворума в этом случае определяется количеством голосов собственников, оставивших в рег.листе свой автограф. Далее, количество голосов «за», «против» и «воздержался» по каждому вопросу может определяться путем «поголовного» подсчета (поднятием руки голосующего) с занесением секретарем собрания или счетной комиссией каждого голоса в соответствующую ведомость голосования. Однако во избежание неточностей или фальсификаций или банального недоверия отдельных собственников, целесообразно каждому принявшему участие в голосовании собственнику или его представителю по доверенности выдавать лист голосования (бюллетень), в котором участник собрания лично проставит все необходимые данные и подпишет его. Такое оформление результатов голосования будет являться гарантией честности и прозрачности процедуры и в случае необходимости позволит проверить правильность расчета (произвести пересчет голосов).
При заочной форме собрания приложением к итоговому протоколу также будут являться листы (бюллетени) голосования собственников.
Таким образом, подписывать итоговый протокол всем собственникам помещений, принявшим участие в голосовании не нужно, за исключением случаев, предусмотренным законом. Так, например, согласно п. 1.1., статьи 136 ЖК РФ, протокол общего собрания собственников помещений в МКД, на котором приняты решения о создании ТСЖ и об утверждении его устава, подписывается всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений.
Сведения о выступлениях и выступающих на общем собрании
Можно ли не включать в итоговый протокол общего собрания собственников сведения о выступлениях, комментариях, предложениях, высказанных на общем собрании собственников?
Для чистоты отражения хронологии, хода собрания, разумеется, лучше включить в протокол данные сведения. Кроме того, отсутствие в протоколе сведений о выступающих, не согласных с принятием предлагаемых решений, может спровоцировать обращение в суд с иском о признании решений собственников недействительными.
Если же смотреть на вопрос через призму существенности/несущественности нарушения, то, полагаем, что отсутствие сведений в протоколе о возражениях или предложениях ряда собственников не будет являться основанием для признания итогов голосования недействительными. Разумеется, если речь идет о ситуации, когда иных существенных нарушений при проведении собрания суд не установит.
Формулировка повестки собрания
Иногда можно встретить в повестке дня собрания такие пункты, как «разное», «текущие вопросы» и тому подобное. Такие пункты повестки, разумеется, не несут в себе никакой смысловой нагрузки и только на собрании собственник может узнать, что на самом деле под «разным» имелось ввиду «повышение зарплаты дворнику» или, к примеру, «введение запрета на распитие спиртного во дворе дома».
Напомним, что в сообщении о проведении собрания, которое собственник получает не менее чем за 10 дней до проведения собрания, указываются все вопросы повестки собрания. Указание в сообщении на «разное» не раскрывает собственнику, что под этим скрывается и чтобы не провоцировать граждан на обжалование принятых решений на общем собрании собственников, рекомендуем уже в сообщении и в последующем итоговом протоколе приводить более конкретные формулировки повестки дня собрания.

Прилагаю Вам типовую форму протокола заочного собрания

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. Надо ли кроме протокола в УК еще прикреплять какие то бумаги типа бланка уведомлений о собрании или анкет голосования ( лист с уведомлениями под роспись у нас имеется, но не всех собственников, по голосованию набрано 74% )
Роман

Здравствуйте. Желательно, хотя законодательно не требуется предоставлять уведомление. Но лучше весь пакет предоставить.

Что за анкеты, о чём?

Имеет ли право УК требовать эти бумаги?
Роман

По анкетам не понятно, что за анкеты у вас.

Уведомление может требовать в принципе, в целях подтверждения соблюдения порядка голосования

2. В УК мы отдаем оригинал протокола а себе оставляем копию?
Роман

да, именно так

4. Надо ли указывать инициаторов собрания в протоколе?
Роман

Не обязательно по фамильно, но указать, что по инициативе собственников, да

5. Обязательно ли в бюллетень голосования должен быть указан номер свидетельства или паспорт?
Роман

Обязательно, это удостоверяет право собственника голосовать и его личность. ТАк как именно собственник имеет право голоса.

6. Указывается ли отдельно в протоколе метраж за который проголосовал город и доверенность человека из администрации района голосующего за город или все данные приплюсовывются в общую сумму % без указания метража города?
Роман

Указывается, в той части, что проголосовал представитель адм-ии как собственника помещений, с указанием доверенности и её реквизитов или иного документа который даёт право голосовать от адм-ии

7. Надо ли указывать в протоколе текст по типа подсчета голосов: " Подсчет голосов осуществлялся по правилу: количество голосов собственника помещений пропорционально общей площади этих помещений в отношении 1 голос равен 1кв.м. без округления "
Роман

Это не верный подсчёт, не может быть 1 голос, 1 метр.

ЖК РФ
Статья 48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме
3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

В приложении пакет документов по ОС, посмотрите

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо

анкеты имеется ввиду бланк решения для заочного голосования

а на счет указания номера свидельства не все люди захотели указывать номер свидельства а паспорт в тем более ( паспорт указал только 1 человек )

если номер свидельства не указан то бланк же все равно считается дейсвительным ?

анкеты имеется ввиду бланк решения для заочного голосования
Роман

Пусто не нужно, а заполненный да

а на счет указания номера свидельства не все люди захотели указывать номер свидельства а паспорт в тем более ( паспорт указал только 1 человек )
Роман

Это требование закона. Иначе как установить собственник или просто проживающий голосовал и вообще на основании чего он голосовал?

Это и нужно людям объяснить. Иначе Ваши протоколы недействительными УК признает легко.

если номер свидельства не указан то бланк же все равно считается дейсвительным?
Роман

У Вас просто такие протоколы УК не примет и такой протокол не будет действительным Есть Приказ Минстроя России от 31.07.2014 N 411/пр «Об утверждении примерных условий договора управления многоквартирным

домом и методических рекомендаций по порядку организации и проведению общих
собраний собственников помещений в многоквартирных домах» в котором чётко сказано, как впрочем и в ЖК РФ:

Голосование на общем собрании
11. Правом голосования на общем собрании по включенным в
повестку дня данного общего собрания обладают собственники помещений в данном
многоквартирном доме.
12. Голосование на общем собрании осуществляется
собственником помещения в данном многоквартирном доме как лично, так и через
своего представителя.
Голосование при проведении общего собрания в форме заочного голосования
7. Порядок проведения голосования при проведении общего
собрания в форме заочного голосования соответствует порядку проведения
голосования на собрании в очной форме.
8. Голосование по вопросам повестки дня общего собрания
собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого в форме заочного
голосования, осуществляется только посредством оформленных в письменной форме
решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.

Так же есть примерная форма в данном документе, в котором тоже указано, что свидетельство должно указываться.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

1. Надо ли кроме протокола в УК еще прикреплять какие то бумаги типа бланка уведомлений о собрании или анкет голосования
Роман

Нет, не нужно.

Имеет ли право УК требовать эти бумаги? как уведомления и анкеты
Роман

Может, но вы вправе не давать. Законом этот вопрос никак не урегулирован.

2. В УК мы отдаем оригинал протокола а себе оставляем копию?
Роман

Можете сделать несколько оригиналов. Без разницы.

3. У нас дом с коммунальными квартирами, при подсчете голосов как мы поняли учитывается метраж который указан в свидельстве права? ( комнаты ) то есть коридоры никак не считаются? или учитывается метраж указанный в квартплате?
Роман

Подсчет голосов осуществляется исходя из данных по свидетельству о праве собственности.

мы же подсчитывали метраж именно по свидетельствам на право собственности ( комнаты )
Роман

Вы все правильно сделали.

4. Надо ли указывать инициаторов собрания в протоколе?
Роман
5. Обязательно ли в бюллетень голосования должен быть указан номер свидетельства или паспорт? и имеет ли право УК требовать эти данные
Роман

Да, нужно указывать. Предоставлять свидетельства вы не обязаны.

ч.3 ст.47 ЖК РФ В решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны:
1) сведения о лице, участвующем в голосовании;
2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;
3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против» или «воздержался».
6. Указывается ли отдельно в протоколе метраж за который проголосовал город и доверенность человека из администрации района голосующего за город или все данные приплюсовывются в общую сумму % без указания метража города
Роман

Нет. не обязательно. там указываются только результаты голосования.

7. Надо ли указывать в протоколе текст по типа подсчета голосов: " Подсчет голосов осуществлялся по правилу: количество голосов собственника помещений пропорционально общей площади этих помещений в отношении 1 голос равен 1кв.м. без округления "
Роман
ч.3 ст.48 ЖК РФ 3.Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Это неверный подсчет. Нужно рассчитывать долю собственника в праве общей долевой собственности. То есть, вы должны знать площадь мест общего пользования и уже исходя из этих данных определять долю собственника в праве общей долевой собственности.
Желаю удачи!

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо

скажите а если за город голосует представитель из администрации района по доверенности надо ли это указывать в протоколе или только общие проценты без указания доверенности ?

скажите а если за город голосует представитель из администрации района по доверенности надо ли это указывать в протоколе или только общие проценты без указания доверенности?
Роман

в протоколе отражаются только общие результаты голосования. Не нужно разбивать какая комната за что проголосовала и про администрацию писать не нужно.