Запись о прохождении интернатуры

Добрый день!

Моя жена прошла интернатуру.

Необходимо проставить запись в трудовую книжку, но в ВУЗе говорят, что дадут справку о прохождении, а запись внесет то учреждение, в котором она будет работать.

Подскажите, пожалуйста, как должна звучать запись о принятии и окончании интернатуры.

Спасибо!

, Шамиль, г. Москва
Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В силу ч. 4 ст. 108 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» реализация основных профессиональных образовательных программ послевузовского медицинского образования и фармацевтического образования в интернатуре осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» до истечения нормативных сроков освоения указанных образовательных программ лицами, принятыми на такое обучение. Прием в образовательные и научные организации на обучение по программам послевузовского медицинского и фармацевтического образования в интернатуре прекращается 1 сентября 2016 г.
В соответствии с ч. 4 ст. 100 Федерального закона N 323-ФЗ обучение в интернатуре обеспечивает приобретение специалистом необходимого уровня знаний, умений и навыков, а также квалификации, позволяющей занимать должности медицинских работников и фармацевтических работников. Продолжительность обучения в интернатуре не может превышать один год.
Согласно п. 8 Положения об одногодичной специализации (интернатуре) выпускников лечебных, педиатрических и стоматологических факультетов медицинских институтов и медицинских факультетов университетов, утвержденного Приказом Минздрава СССР от 20.01.1982 N 44 (далее — Положение), руководитель (главный врач, начальник и т.д.) базового учреждения здравоохранения на основании приказа органа здравоохранения издает приказ по учреждению о зачислении выпускника вуза в качестве врача-интерна по соответствующей специальности.
После издания приказа в базовом учреждении здравоохранения оформляется трудовая книжка на специалиста.

В соответствии с п. 9 вышеуказанного Положения врачам-интернам в течение всего периода прохождения интернатуры выплачивается заработная плата.

Принят на должность врача… для прохождения интернатуры. Уволен в связи… - так должна звучать формулировка в трудовой книжке

Кроме того, пркладываю Вам Форму документа о послевузовском профессиональном образовании, выданного лицам, получившим такое образование в интернатуре, которое обязательно одолжна получить Ваша супруга

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Согласно «Правила ведения и хранения трудовых книжек»

20. Сведения о работе по совместительству (об увольнении с этой работы) по желанию работника вносятся по месту основной работы в трудовую книжку на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

21. В трудовую книжку по месту работы также вносится с указанием соответствующих документов запись:

а) о времени военной службы в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», а также о времени службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах налоговой полиции, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах;

б) о времени обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров.

Система ГАРАНТ

Исходя из изложенного Вам при устройстве на работу необходимо будет, в отделе кадров попросить чтобы они внесли запись об окончании в интернатуры. А формулировку, отдел кадров, напишет руководствуясь выше указанными правилами. Удачи Вам!

Елена Рассказова
Юрист

добрый день!

Согласно п. 8 Положения об одногодичной специализации (интернатуре) выпускников лечебных, педиатрических и стоматологических факультетов медицинских институтов и медицинских факультетов университетов, утвержденного Приказом Минздрава СССР от 20.01.1982 N 44 (далее — Положение),

руководитель (главный врач, начальник и т.д.) базового учреждения здравоохранения на основании приказа органа здравоохранения издает приказ по учреждению о зачислении выпускника вуза в качестве врача-интерна по соответствующей специальности.
После издания приказа в базовом учреждении здравоохранения оформляется трудовая книжка на специалиста.

То есть записью трудовую книжку должно внести учреждение здравоохранения, в котором вы будете работать.

Кроме того, В соответствии с Законом о высшем образовании( Федеральный закон от 22.08.96 № 125-ФЗ “О высшем вузовском и послевузовском профессиональном образовании”) интернатура – это первичная годичная послевузовская подготовка (специализация). Нет единого мнения о том, надо ли вносить и кто должен вносить запись в трудовую книжку

Согласно ст.66 ТК РФ и Постановления Правительства РФ «О трудовых книжках» от 16.04.2003г. №225 (в ред. 2008г.) трудовая книжка впервые оформляется работодателем, в трудовую книжку по месту работы вносится с указанием соответствующих документов запись о времени обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров. Поэтому Вы можете потребовать у работодателя внесения в трудовую книжку записи о прохождении интернатуры.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
в ВУЗе говорят, что дадут справку о прохождении, а запись внесет то учреждение, в котором она будет работать.
Шамиль

Ну правильно, будет вносить главный врач данную запись на основании приказа, по которому Ваша жена принята для прохождения интернатуры. Запись стандартная ничем не отличается от обычной записи. Как пример: «Принята на должность врача/мед. сестры для прохождения интернатуры.» Уволена по соглашению сторон на основании ст. 78 ТК РФ

Светлана Аникеева
Юрист

В соответствии с Законом о высшем образовании( Федеральный закон от 22.08.96 № 125-ФЗ “О высшем вузовском и послевузовском профессиональном образовании”) интернатура – это первичная годичная послевузовская подготовка (специализация). Нет единого мнения о том, надо ли вносить и кто должен вносить запись в трудовую книжку. В Вашем случае во время прохождения обучения в интернатуре трудовой книжки у врача-интерна не было. Согласно ст.66 ТК РФ и Постановления Правительства РФ «О трудовых книжках» от 16.04.2003г. №225 (в ред. 2008г.) трудовая книжка впервые оформляется работодателем, в трудовую книжку по месту работы вносится с указанием соответствующих документов запись о времени обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров. Поэтому Вы можете потребовать у работодателя внесения в трудовую книжку записи о прохождении интернатуры. Следовательно, при приеме на работу врач представляет работодателю документы о прохождении обучения в интернатуре, на основании которых в трудовую книжку вносится соответствующая запись.

www.iak.ru/page.xhtml;jsessionid=AAB858E5E9277BCF5385A4D424EA8673?u=73C04A98808B44CCB0959A95D698D22D

Каких-либо специальных норм для внесения подобных записей не предусмотрено. поэтому достаточно вписать в стандартной форме записи о принятии в интернатуру и об окончании.