Регистрация ООО

Добрый день! Созрели с другом в создании компании. Учредителями будем мы, а директор ООО тоже будет наш знакомый. На настоящее время мы подготовили самостоятельно следующие документы:

- Договор об учреждении;

- Устав ООО;

- Протокол о создании общества;

- Заявление по форме № Р11001;

- Гарантийное письмо о помещении;

- Приказ на Директора;

- Приказ на Главного бухгалтера о выполнении функции Директором.

Знаем, что необходимо оплатить госпошлину в размере 4000 рублей.

Но сейчас запутались, с прошиваем, подписыванием, нотариусами и куда идти. Учредителям нужно идти к нотариусу или достаточно Директору если на него возложена функция в регистрации. Что нам необходимо прошить и кем заверить? Когда открыть счет в банке? Если возможно могу прикрепить документы, дабы Вам посмотреть их правильность и (или) рассказать весь дальнейший механизм по регистрации, что подписывать и куда идти.

Заранее спасибо!

С уважением,

Большаков Яков

+7 927 274 19 89

, Yakov Bolshakov, г. Саранск
Александр Котенко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Яков!

Перечень документов для регистрации ООО, форма документов, количество экземпляров:

— Устав. Согласно ФЗ от 01.07.2011 № 169-ФЗ с 01.07.2011 в регистрирующий орган
предоставляются 2 экземпляра устава, один из которых выдают заявителю
бесплатно после завершения государственной регистрации. Устав сшивается, на склейке пишется: «Прошнуровано и пронумеровано __
листов. Заявитель ФИО _______ / подпись»;

— Договор об учреждении. 1 экземпляр, отдаете налоговому органу. Договор сшиваете, на склейке пишется: «Прошнуровано и пронумеровано __ листов. Заявитель ФИО _______ / подпись». Обратите внимание на то, что в обществе также должен остаться экземпляр договора об учреждении, подписанный учредителями;

— Решение об учреждении. 1 экз. Если в документе больше одного листа, документ сшивается, на склейке пишется: «Прошнуровано и пронумеровано __
листов. Заявитель ФИО _______ / подпись»;

— Документы, подтверждающие оплату не менее 50% уставного капитала. На момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину. В некоторых налоговых требуют документы, подтверждающие такую оплату, хотя это и не требуется по закону. Для осуществления оплаты можно, например, открыть в банке т.н. накопительный счет для формирования уставного капитала;

— гарантийное письмо (о юридическом адресе) — обязательно указать контактный телефон собственника. 2 экз.;

— квитанция об оплате государственной пошлины за регистрацию. Если платите через банк, то отдаете в налоговую оригинал с синей печатью банка. Оплату в некоторых налоговых можно также произвести через автомат приема платежей (находятся прямо в здании налоговой);

— при необходимости перейти с момента регистрации на упрощенную систему
налогообложения необходимо в налоговую с комплектом документов на
регистрацию подать 2 экземпляра заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения;

— заявление о государственной регистрации, форма 11001. 1 экз. Требуется нотариальное заверение подписи заявителя на этом документе, однако, имеются исключения — см. ниже.

Касательно того, куда идти:

1. Нотариус

Требуется свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемом при государственной регистрации заявлении. Вместе с тем, согласно ст. 9 п. 1.2 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц» свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя
на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении
или сообщении не требуется в случае представления
документов, предусмотренных статьей 12 указанного закона,
непосредственно в регистрирующий орган лично заявителем с представлением
одновременно документа, удостоверяющего его личность. Таким образом, если оба учредителя обращаются в налоговый орган одновременно и представляют паспорта, то похода к нотариусу и соответствующих затрат можно избежать. Если в налоговую пойдет генеральный директор, поход обоих учредителей к нотариусу обязателен.

2. Счет в банке

Законодательство не требует наличия р/с у юридического лица до регистрации. Вместе с тем, открытие т.н. «накопительного счета» — удобный способ выполнить требования об оплате уставного капитала до регистрации. Обратитесь в Ваш банк, там объяснят, как можно открыть такой счет.

3. Налоговая —

1) в каком налоговом органе ООО будет состоять на
учете и в какой регистрирующий орган необходимо подавать документы на
регистрацию, зависит от адреса юридического лица;

2) кто идет в налоговую: лучше — заявитель лично. Возможна сдача представителем по нотариально заверенной доверенности (снимите с нее нотариально заверенную копию для предоставления ее в дело налоговой), но такие документы будут считаться поступившими по почте, в результате чего документы на 7 рабочий день Вам отправят по почте и вы не сможете их проверить и сразу же потребовать исправления ошибок. Также документы, отправленные по почте, могут быть утеряны.

Получить документы лично может либо заявитель, либо представитель по доверенности (форма — нотариальная, для налоговой нужно снять нотариально заверенную копию). При себе необходимо иметь расписку, выданную налоговой при получении документов;

3) некоторые нотариусы предоставляют услуги по направлению документов в электронной форме в налоговую, что очень удобно. Уточните у Вашего нотариуса.

С уважением и удачи,

Александр

Ирина Васильева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам нужно распечатать следующие документы:

1. Протокол о создании. Обращаю ваше внимание, что с 01.09.2014 года протоколы должны быть нотариально заверены либо в них учредители должны определять порядок удостоверения подписей на протоколе.

Проверьте, чтобы в вашем протоколе о создании была такая фраза: Определить в качестве способа подтверждения принятия решения общим собранием учредителей и состава учредителей, присутствующих при его принятии – подписание протокола всеми участниками Общества. Решения, принятые учредителями Общества, являются добровольными, с требованиями действующего законодательства учредители ознакомлены. Настоящий протокол общего собрания учредителей согласно статьи 67.1 ГКРФ не удостоверяется путем нотариального удостоверения.

Также рекомендую внести в устав пункт о том, как у вас будут заверяться подписи в протоколах.

По поводу оплаты 50% уставного капитала. Сейчас данное положение тоже претерпело изменение и уставный капитал оплачивать до регистрации не нужно. Уставный капитал должен быть оплачен в течение 4-х месяцев после регистрации предприятия.

2. Распечатать 2 экземпляра устава. В настоящее время уставы можно не прошивать. Просто скрепить.

3. Форма 11001. Заявление в налоговую. Если оба учредителя идут в налоговую, то форму заверять не нужно. Вы просто ее подпишите в присутствии инспектора. В данном случае на получение вам тоже нужно будет приехать вдвоем или же иметь нотариальную доверенность на право получения от второго учредителя.

Если в налоговую идут не оба учредителя, а только один или лицо по доверенности, то данную форму необходимо заверить у нотариус обоим учредителям и выдать доверенность на человека, который будет подавать документы (в том числе и второму учредителю).

Сейчас документы сданные по доверенности не считаются сданными по почте и их также можно будет получить по доверенности на дату, указанную в расписке.

4. Нужно оплатить и приложить квитанцию об оплате госпошлины.

5. Гарантийное письмо от собственника

Договор об учреждении — это внутренний документ и подавать его в налоговую на регистрацию не обязательно.

В отношении открытия счета. Счет вы можете открывать после регистрации фирмы, т.е. после получения документов из ифнс.

После получения документов из ифнс вам нужно будет:

заказать выписку из ЕГРЮЛ

получить или распечатать письмо из Горкомстата

заказать печать

заключить договор аренды

К выше указанному комплекту нужно будет приложить приказ о вступлении в должность ген директора (датой приказа является дата на свидетельстве огрн), список участников.

С этим комплектом директор может идти в банк на открытие счета. Обращаю внимание, что в банке нужно будет заполнить банковские формы на открытие счета.

Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Механизм регистрации прост.

1. Пакет документов для регистрации ООО (если учредителей больше 1), который подается в регистрирующий орган:

Обязательная часть в соответствии с ФЗ " О государственной регистрации юридических лиц и ИП"

1.1. Протокол о создании — 1 экз.

1.2. Устав — 2 экз.

1.3. Заявление по форме Р11001 — 1 экз.

1.4. Квитанция об оплате госпошлины на сумму 4000 рублей — 1 экз.

Дополнительно можете представить в регистрирующий орган:

1.1. Договор об учреждении общества.

1.2. Гарантийное письмо на адрес.

1.3. Документы об оплате уставного капитала (если оплачиваете заранее полностью или частично, то можете, но не обязаны, представить).

1.4. Заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения (если предполагаете использовать УСН, то вправе подать заявление одновременно со всем пакетом документов, но можете и после регистрации).

2. Нотариальное удостоверение подписей.

2.1. Протокол. Состав участников и принятие ими решений требуют с сентября 2014 г. подтверждения путем нотариального удостоверения, если иной способ не предусмотрен уставом или решением участников общества, принятым единогласно.

Однако есть выход, обозначить в протоколе и уставе возможность удостоверения состава и принятых решений, например, подписями всех участников ООО. Так, в самом протоколе и уставе можно прописать такую фразу " Принятие решений участниками общества, а также состав участников общества, присутствовавших при принятии решений не требуют нотариального удостоверения, а подтверждаются путем подписания протокола всеми участниками", а в конце протокола перед подписью каждого учредителя можно добавить такую фразу " В соответствии со ст. 67.1. ГК РФ состав учредителей, присутствовавших на собрании и принятие общим собранием решений, указанных в настоящем протоколе, подтверждаю."

2.2. Нотариальное удостоверение подписей в заявлении по форме Р11001 не требуется в том случае, если все участники лично предстанут перед сотрудниками рег. органа при подаче документов, предъявив документ, удостоверяющий личность (паспорт). В случае, если это невозможно, тогда каждый участник должен удостоверить свою подпись в заявлении, явившись к нотариусу, при этом на подачу понадобится еще и доверенность (нотариальная). от учредителя, который не сможет присутствовать в рег. органе.

3. Кто идет подавать документы.

Заявителем при создании ООО являются учредитель или учредители ООО, а не генеральный директор, поэтому и в регистрирующий орган подавать документы должны идти учредители. Может подавать документы и лицо по доверенности, в таком случае требуется нотариальная форма доверенности и подписи учредителей в заявлении тоже должны быть удостоверены нотариусом.

4. Требования к документам (прошивка, нумерация).

4.1. Не допускается двусторонняя печать и заявления, и других документов, предоставляемых в рег. орган.

4.2. Методические разъяснения, требовавшие представлять в рег. орган документы в прошитом и пронумерованном виде, утратили силу, в наст. время действуют новые требования к документам, предоставляемым в регистрирующий орган. Данные требования прошивки и нумерации многостраничных документов не предполагают, поэтому уставы, протоколы достаточно скрепить.

5. Открытие счета в банке.

Если вы решили произвести оплату долей в уставном капитале заблаговременно, то вправе открыть накопительный счет в банке до подачи документов в рег. орган.

В настоящее время закон «Об ООО» допускает оплату уставного капитала в течение 4-х месяцев с момента регистрации (срок оплаты не может превышать 4-х месяцев с даты регистрации), поэтому не обязательно открывать накопительный счет, конечно если в договоре об учреждении, уставе не прописаны иные условия.

Расчётный счёт ООО может открыть тогда, когда зарегистрируется как юр. лицо, то есть тогда, когда Вы получите документы, изготовите печать, закажете и получите выписку из ЕГРЮЛ на свое общество (при регистрации она не выдается, придется заказывать после получения документов). Для этого достаточно выбрать банк с подходящими тарифами на обслуживание счета, операций по счету, предоставить требуемые документы.

Наталья Скляренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Хотелось бы добавить, что вам после получения документов о регистрации ООО необходимо стать на учет в пенсионном фонде и фонде социального страхования. Если вы будете выбирать упрощенную систему налогообложения, то чтобы попасть на нее в этом году, у вас будет срок для подачи заявления 5 дней с момента регистрации ООО, иначе только осенью сможете это сделать, а на УСН перейти в след.году. Также до 20-го числа месяца, следующего за месяцем регистрации новой организации, надо подать сведения среднесписочной численности работников, иначе за это налоговые органы штрафуют. Также при определенных видах деятельности необходимо уведомлять Роспотребнадзор. Поэтому лучше заранее ознакомиться со всеми нюансами применительно к вашему виду деятельности, чтобы не заработать сразу же дополнительные расходы в виде штрафов.