8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира для многодетной семьи

Здравствуйте!

В 2011 семья моего дядя из 5 человек (он, жена, и 3 несовершенолетних детей) получила квартиру по соц.ипотеке S=72 кв.м. В марте 2014 дядя купил однокомнатную с S=37 кв.м. Если он в этом году(2015) продаст или подарит эту квартиру, имеет ли он право встать на учет для получения квартиры вместо зем.участка как многодетная семья?

, Борис,
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Условия получения земли

1. В соответствии с принятым законом многодетным семьям края будут предоставляться бесплатно земельные участки при условии, что все члены семьи (за исключением несовершеннолетних и усыновленных) официально проживают на территории региона не менее пяти лет.
2. Родители детей должны состоять в зарегистрированном браке, либо родитель является одинокой матерью (имеет справку формы № 4 или формы № 25 об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка, выданную органами ЗАГС).
3. Земля будет предоставлена только тем семьям, у которых нет никакого другого земельного участка в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории края.
4. Размер участка будет предоставлен в пределах норм, установленных органами местного самоуправления для каждого вида целевого использования земельного участка (для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, ведения фермерского хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства). Или иметь земельный участок, размер которого меньше минимального размера, установленного в соответствии с Законом Пермской области от 02.09.2003 № 965-193 «Об установлении предельных (максимальных и минимальных) размеров земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность».
5. Решение о предоставлении многодетной семье земельного участка органы местного самоуправления могут принимать в течение 30 дней. Сам участок в распоряжении семьи должен поступить не позднее, чем через год после принятия решения!
Что касается детей в возрасте 23 лет, то в городском комитете социальной защиты населения пояснили, что право на получение земельных участков имеют только те семьи, в которых дети в возрасте от 18 до 23 лет обучаются на очном отделении в высшем или среднем профессиональном учебном заведении или проходят службу в рядах Вооружённых сил РФ. Возраст ребёнка учитывается на момент приёма заявления (после вступления порядка в силу).

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
Исполнительное производство
Здравствуйте, если с мужем официально разведены, многодетный папа, могули за брать на СВО
Здравствуйте, если с мужем официально разведены, многодетный папа, могули за брать на СВО
, вопрос №4087890, Яна, г. Москва
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Дата обновления страницы 25.03.2015