Антидемпинговые меры по 44-фз

Добрый день! вопрос по ФЗ-44. Проведен аукцион с падением более 25% , определен победитель, ему направлен контракт, он направляет подписанный контракт, платежку на обеспечение, но не прикрепляет информацию о добросовестности. Как поступить заказчику для того, чтобы контракт все же был заключен?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Александр Гнесов
Юрист, г. Томск

Доброго времени суток!

Согласно ч. 2 ст. 37 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:

1. Если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет более чем пятнадцать миллионов рублей и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, превышающем в полтора раза размер обеспечения исполнения контракта, указанный в документации о проведении конкурса или аукциона, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса).
2. Если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет пятнадцать миллионов рублей и менее и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, указанном в части 1 настоящей статьи, или информации, подтверждающей добросовестность такого участника на дату подачи заявки в соответствии с частью 3 настоящей статьи.

Таким образом, в случае цены контракта 15 000 000 рублей и менее участник закупки должен либо предоставить обеспечение контракта в размере, превышающем в полтора раза размер обеспечения исполнения контракта, указанный в документации о проведении аукциона либо обеспечение контракта в размере, указанном в документации о закупке, и информация о его добросовестности.

Уточните в каком размере было представлено обеспечение участником закупки?

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Обеспечение предоставлено в размере, указанном в документации о закупке, т.е НЕ в 1,5-раза

В данном случае правовых методов в рамках Закона 44-ФЗ для заключения контракта с таким участником нет, т.к. в силу ч. 13 ст. 70 Закона N 44-ФЗ победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в том числе в случае, если не исполнил требования, предусмотренные ст. 37 Закона N 44-ФЗ (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта.

В связи с чем, у Заказчика, в данной ситуации, возникают только права, предусмотренные ч. 14 ст. 70 Закона № 44-ФЗ.