Долг по кредиту

Здравствуйте. У меня есть задолженость по кредиту, сначала платила, а потом не было возможности. Как говорят сотрудники банка, у меня осталось оплатить восемь тысяч, и на эту сумму начислены 146тыс. проценты. Хотя всегда звонили и говорили совсем не о восьми тыс. Сейчас передали мой долг в коллекторское агенство. Теперь звонят оттуда, предлагают оплатить по акции половину 75тыс. Я 40тыс. оплатила и больще возможности нет, они звонят и требуют ещё 36тыс. КАК БЫТЬ!? И на что имеют право коллектора?

, Виктория,
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Добрый день Виктория.Действия коллекторов незаконны.Как бороться с коллекторами —

выписка по счету.

Вне зависимости продан долг или нет, заемщику необходимо
заказать выписку по счету в банке, где он брал кредит. В ней отображаются все
платежи.

3. Как бороться с коллекторами
— жалоба.

Жаловаться на действия коллекторов по их горячей линии
бессмысленно. В отличие от банка, который следит за своей репутацией.

Существует несколько мест, куда можно жаловаться на незаконные
действия коллекторских агентств.

а) Самый эффективный вариант это жалоба в Роспотребнадзор. Его
сотрудники проведут полную проверку агентства и в случае нарушения инициируют
судебное производство, при этом будут представлять интересы должника в суде.

б) Если клиенту угрожают, звонят ночью и т.д., то необходимо
написать жалобу в прокуратуру. При этом доказательства лучше всего собирать
самостоятельно. Записывать телефонные переговоры, получить распечатки звонков,
сохранять СМСки с угрозами, а так же не удалять интернет переписку. Сами
сотрудники прокуратуры ничего делать не будут, а просто вынесут «отказное
решение». Поэтому, необходимо купить телефон с функцией записи разговоров.

в)Можно пожаловаться в ассоциацию коллекторов НАПКА. Если
агентство, сотрудники которого угрожают заемщику, входит в нее, то будет
проведена полная проверка жалобы.

Важно:
Самостоятельно соберите как можно больше документов по кредиту, многие
организации или юристы, будут их запрашивать.

Как бороться с коллекторами,
суд.

Если банк не подает в суд, а передает долг из одной коллекторки
в другую, то инициировать судебный процесс можно самостоятельно. Подается иск
по ст.333 ГК РФ (отмена или снижение неустойки). Сумма долга фиксируется, а
судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Так же можно
подать в суд на коллекторов.

Важно: Должнику
необходимо обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился уровень
дохода, болели- справка из больницы и т.д.

Приставы не смогут вычитать с вашей зарплаты более 50%. Советуем
решить что-либо с имуществом, во-избежании его ареста. Квартиру арестовать не
смогут, если она является единственной жилой собственностью.

procollection.ru/kak-borot-sya-s-kollektorami/

Виктория
Клиент

Спасибо большое! Коллектора говорят, что будут подавать в суд. Могут они это сделать?

коллектора не могут подать в суд, так как они сами действуют незаконно

Андрей Викторович Верченко
Юрист

Здравствуйте, Виктория!!!

Судя по приведённым цифрам, Вам необходимо собрать документы и подать в суд.

Коллекторы ни на что не имеют право!!!

Почитайте здесь:

credam72.ru/015.recomendation/read-10148.htm

Никаких законных оснований выбивать с Вас вышеназванные суммы у коллекторов нет.

Ничего не бойтесь.

Ставьте в известность сотрудников коллекторского агентства о ведении аудиофиксации разговоров. Их пыл поутихнет.

С уважением,

Они много чего говорят)))

Доходит до смешного.

Но людям не до смеха.

С каждым днём коллекторские агентства придумывают всё более и более изощрённые процедуры и психологические приёмы.

Если коллектора «подадут» в суд я буду аплодировать им стоя!

Поймите, коллекторским агентствам крайне невыгодно решать вопрос в судебном порядке. Ведь их доход это пени штрафы неустойки.

Судом эти сами пени снижаются вплоть до нуля.

Чем же жить будут коллекторы?)

С уважением,

Виктория
Клиент

Спасибо. Скажите пожалуйта, какой пакет документов мне нужно запросить у банка?