8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отстранение педагога от работы по 331 ТКРФ

На педагога, к которому ходит моя дочь в детский сад заведено уголовное дело по 116 УК. Двоим родителям и заведующей прислали уведомления из полиции о заведении уголовного дела. Педагог была отправлена в отпуск на период расследования, но с 02 апреля собирается выходить на работу. Поскольку 116 статья относится к категории "против жизни и здоровья", то на основании 331 статьи ТК РФ такой педагог должен быть отстранен от работы на период расследования. Но этот педагог, не взирая ни на что, собирается выходить на работу. Скажите, должны ли ее отстранить на период расследования и как этого добиться, поскольку мы боимся за своих детей, т.к. воспитатель оказывает на них сильное давление.

Смотрите оригинал материала на http://rossovet.ru/item/917752-otstranenie-pedagoga-ot-rabotyi-po--tkrf.html

Показать полностью
, Анна, г. Краснотурьинск
Андрей Чухин
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ч.2 ст. 331 ТК РФ предусматривает:"

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;"

Т.к. педагог не отвечает требованиям, предусмотренным положениям статьи — педагог может приступать к работе, т.к. в отношении её ведётся следствие, а отстранение от работы на период ведения следственных действий не предусмотрен.

Руководству я бы рекомендовал обратиться к ч.8 ст.81 ТК РФ.

С уважением.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Краснотурьинск

но она ведь подвергается на данный момент уголовному преследованию, поэтому я считаю, что педагог должен быть отстранен. Или я что-то путаю в понятиях?

Уголовному преследованию она не подвергается — нет решения суда. В отношении неё ведутся следственные действия на основании которых суд примет(или не примет) решение о уголовном преследовании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного
Добрый день. Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного профессионального образования, если он работает в организации, осуществляющей обучение по программам ДПО (в обществе с ограниченной ответственностью, осуществляющем на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную в качестве дополнительного вида деятельности)?
, вопрос №4095877, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
389 ₽
Все
ЗдравствуйтеДоговор подрядаЧасть актов выполненных работ была
Здравствуйте.Договор подряда.Часть актов выполненных работ была подписана без замечаний,после определенного этапа заказчик начал избегать подписание актов выполненных работ.Выполнили работы в полном объеме согласно договора,после чего подали иск.Ответчик предоставил в суд договор на выполнение части работ другим подрядчиком(В судебное заседание предоставил договор и акт выполненных работ).Первая инстанция шла около 1.5 лет.Суд первой инстанции иск удовлетворил в нашу пользу. Ответчик после вынесения решения подал аппеляционную жалобу. На Аппеляционном заседании судья уточнила о том,есть ли у него квитанция об оплате данных работ,он сообщил что есть.Она спросила почему не приобщил в первой инстанции,он сказал что судья не просила))))После чего приобщила к материалам дела. Подскажите как лучше бороться с данным злоупотреблением правом?
, вопрос №4095338, Артём, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
Здравствуйте, я вышла в декрет по основному месту работу. С работы по совместительству написали с вопросом, не хочу ли я уволиться у них. Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
, вопрос №4094940, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
Работаю педагогом с 1 декабря 2023 года на настоящее время (23.04.24), планирую проработать до конца учебного года (июнь включительно). Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
, вопрос №4094834, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2015