С работником организации заключен срочный трудовой договор до окончания года. Можно ли срочный трудовой договор продлить после его окончания

С работником организации заключен срочный трудовой договор до окончания года. Можно ли срочный трудовой договор продлить после его окончания или нужно оформить новый срочный трудовой договор на следующий срок?

Уточнение от клиента

Если мы перезаключаем договор, будет ли это приравниваться к увольнению?

, Светлана, г. Великий Новгород
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

По данному поводу существуют две диаметрально противоположные точки зрения. Согласно первой, срочный договор продлить нельзя. Надо расторгнуть старый и заключить новый. Согласно второй, пролонгация старого трудового договора (при этом оформляется дополнительное соглашение к нему) правомерна. Обратимся к аргументации обеих позиций.

Первая состоит в том, что продлить срочный трудовой договор (оформить
дополнительное соглашение к нему) на определенный срок нельзя по следующим причинам.
Дело в том, что в ч. 4 ст. 58 ТК РФ написано, что в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Представим себе, что вы как представитель работодателя оформляете дополнительное соглашение к срочному трудовому договору. Тогда фактически получается, что ни одна из сторон не потребовала его расторжения. При этом работник продолжает работу после истечения первоначально установленного срока трудового договора. Следовательно, трудовой договор будет считаться изначально заключенным на неопределенный срок. Между тем вы-то собирались продлить договор на определенное время. Таким образом, если вы хотите продолжить сотрудничество с вашим работником, вам необходимо разорвать старый трудовой договор и заключить новый.

Сторонники второй точки зрения, согласно которой продлить срочный трудовой
договор можно, приводят следующие аргументы. Срок трудового договора является
всего лишь одним из его существенных условий, которое можно изменить по соглашению сторон либо в одностороннем порядке, если соблюдены все условия и требования ст. 79 ТК РФ.

Кроме того, в той же ст. 261 ТК РФ написано, что в случае истечения срока
срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан
по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки,
подтверждающей состояние беременности, продлить срок трудового договора до
окончания беременности. То есть даже в самом законодательстве предусмотрен
случай, когда срочный трудовой договор продлевается на определенный срок. Если
же следовать приведенной выше логике, он должен был автоматически
преобразоваться в договор, заключенный на неопределенный срок. В данном же
конкретном случае это фактически невозможно, ведь на место временной работницы
выходит другая женщина.

В аргументации сторонников первой, и сторонников второй позиции есть здравый смысл. Поэтому разрешить данный спор смогло бы только прямое указание законодателя на правильность тех или иных действий.

Продление срочных трудовых договоров действующим законодательством не
предусмотрено, за исключением случаев, прямо указанных в ч. 2 ст. 261 ТК РФ
(продление срочного трудового договора в период беременности женщины по ее
заявлению до окончания беременности), в ч. 8 ст. 332 ТК РФ (продление срочного
трудового договора с научно-педагогическим работником по соглашению сторон при
повторном избрании по конкурсу), а также в ч. 2 ст. 338 ТК РФ (изменение срока
трудового договора с работником, занимающим должность в соответствующем
федеральном органе исполнительной власти или государственном учреждении
Российской Федерации, направляемым на работу в представительство Российской
Федерации за границей).

Таким образом, трудовой кодекс предусматривает только три случая, когда можно продлить срок трудового договора, в остальных случаях желательно расторгнуть срочный трудовой договор по пункту 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ в связи с окончанием срока его действия, предупредив об этом работника не менее чем за три календарных дня ст. 79 ТК РФ и заключить новый трудовой договор с указанием причины его заключения, как требует того статья 57 ТК РФ. Работодателю необходимо помнить, требования статьи 58 ТК РФ, по которой ни одна из сторон не потребовала его расторжения. При этом работник продолжает работу после истечения первоначально установленного срока трудового договора. Следовательно, трудовой договор будет считаться изначально заключенным на неопределенный срок.

C Уважением к Вам Озеров Роман.