Как взыскать алименты

Здравствуйте!Я живу в Омске ,бывший муж в Казахстане.Как взыскать с него алименты если он гражданин другого государстве.Куда мне можно обратится в г Омске?

, Гульнар, г. Омск

Добрый день! Несмотря на иностранное гражданство плательщика алиментов, взыскивать алименты можно и на основании правовых норм законодательства Российской Федерации, поскольку законодательство Российской Федерации применяется в том случае, если ребенок, в пользу которого взыскиваются алименты, является ее гражданином или проживает на ее территории. Также алименты взыскиваются с применением законов РФ и в том случае, если иностранный гражданин-плательщик продолжает проживать на территории РФ. В случаях взыскания алиментов с применением российского законодательства родитель, с которым проживает ребенок, может обратиться в суд с соблюдением всех условий процессуального законодательства. Сложнее взыскать алименты в пользу несовершеннолетнего ребенка в том случае, если лицо, обязанное их выплачивать, переехало на постоянное место жительства в иностранное государство или вернулось в страну своего гражданства. Взыскать алименты с плательщика-иностранца можно двумя способами:

— Посредством обращения в органы суда иностранного государства. Здесь необходимо отметить то обстоятельство, что заявление должно быть составлено с соблюдением всех правил, которые предусматриваются законодательством иностранного государства при составлении исковых заявлений в органы суда.

— Посредством обращения в органы суда на территории РФ с последующей легализацией решения в иностранном государстве плательщика.