Возмещение вреда здоровью

Мой брат 16 лет, родители которого лишены прав 2 года назад .

Угнал автомобиль оставленный без присмотра у магазина . Проезжая на большой скорости улицу он сбил солдата Вокина , переходившего при красном свете светофоров , торопясь по служебным делам, видимо!

Вокин с сотрясением мозга , множественными переломами костей и разрывами внутренними органами Был доставлен в военный госпиталь где находился на лечении длительное время.

Солдат был признан инвалидом 1-ой группы и демобилизован из армии.

Вокин подал с суд иск к Моему брату о возмещении вреда , возмещенного его здоровью.

-Правомерен ли иск к Брату ?если вокин был сбит когда переходит улицу на красный свет светофора.

-может ли суд возложить ответственность на родителей Моего брата?

-с какой периодичностью осуществляется возмещение вреда?

-когда прекращается возмещение вреда.

Самое трудное определить последние два вопроса.с какой периодичностью и когда прекратятся выплаты? Помогите пожалуйста . Если можете назовите соответствующие статьи, прошу вас.

, Виталий, г. Москва
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Сомов (16 лет), родители которого лишены родительских прав два года назад, проходя мимо стоящего у магазина автомобиля Зимина, увидел у него приоткрытое боковое стекло и ключи в замке зажигания. Воспользовавшись этим, Сомов угнал машину.
Проезжая на большой скорости, он сбил солдата Воротникова, переходившего улицу на красный свет светофора, торопясь по служебным делам. Солдат с тяжкими телесными повреждениями был доставлен в военный госпиталь, где длительное время пробыл на излечении. В итоге из-за полученных травм он был признан инвалидом и демобилзован из армии.
Впоследствии Воротников обратился в суд с иском к Зимину.
Каков объем и содержание исковых требований? Как решить дело?

В соответствии со ст. 1079 ГК РФ, владелец источника повышенной опасности обязан возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Согласно ст.1083 ГК РФ вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит, если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается. Суд может уменьшить размер возмещения вреда. Причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно