Регистрация по месту пребывания

Постоянной регистрации не имею. Зарегистрирован по месту пребывания в квартире которую снимаю. Нужна ли перерегистрация по месту пребывания если сменил адрес аренды квартиры в том же населенном пункте, до истечения первой регистрации.

, Эдуард, г. Петрозаводск
Ирина Федорова
Юрист

Здравствуйте. Вы гражданин России?

Эдуард
Клиент, г. Петрозаводск

Да, гражданин России

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания
Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 525-ФЗ)
Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.
Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина Российской Федерации по месту пребывания не позднее трех рабочих дней со дня получения им от гражданина или от лица, ответственного за прием и передачу в орган регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, заявления о регистрации по месту пребывания по установленной форме и иных документов, необходимых для такой регистрации, и не позднее восьми рабочих дней со дня подачи гражданином заявления о регистрации по месту пребывания и иных документов, необходимых для такой регистрации, в форме электронных документов.
В случае выявления факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания в жилом помещении производится снятие этого гражданина с регистрационного учета по месту пребывания на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Таким образом, по закону, если до конца Вашей предыдущей регистрации осталось более 90 дней, то лучше перерегистрироваться в новое жильё. На практике соблюдение этой нормы никто не отслеживает. Соответственно, если с момента окончания текущей «временной прописки» до следующей «временной прописки» пройдёт меньше 90 дней, то риск привлечения к административной ответственности почти равен нулю.