Неявка в суд как свидетеля

Добрый вечер, год назад произошла авария, в которой был виновен мой муж, в сентябре на почтовый ящик пришел пакет документов, из которого было ясно, что муж вызывается как свидетель в суд (потерепевший судится со своей страховой). Муж работает в др городе, лично ему повестка не приходила, он нигде не росписывался, получала телеграмму я. Сегодня пришла еще одна повестка. Чем грозит не явка в суд в качестве свидетеля?

, Наталья, г. Воронеж
Анна Хованская
Адвокат, г. Москва

Вы уверены, что его вызывают именно в качестве свидетеля? Должны были привлечь к участию в деле третьим лицом. Неявка в гражданский процесс лица, вызванного в качестве свидетеля, ничем не грозит (приводом обычно доставляют только по уголовным делам).

Наталья
Клиент, г. Воронеж

Гмм.. первых документов, которые пришли по почте, не сохранилось, а по сегодняшнему извещению только завтра пойду забирать то, что пришло на почту, поэтому на данный момент не могу сказать-в памяти сохранилось, что в качестве свидетеля, но могло быть написано и "в качестве третьего лица", я могла неправильно истрактовать. Что может быть за неявку третьего лица? и разве не должны уведомления/повестки вручаться лично под подпись?

В ящик кладут извещение, по паспорту человек получает с этим извещением то, что ему адресовано. Это и есть вручить «лично под роспись». Если третье лицо уведомлено и не явилось, то рассмотрят без него. За неявку ничего не будет. Если ущерб не покрывается страховкой, то превышающая страховую выплату сумма будет взыскана потерпевшим с Вашего мужа.

Татьяна Кайнова
Юрист

Если он не вписан в число ответчиков, то ничего. При суде со страховой о размере возмещения не превышающего страховую выплату, вашему мужу не обязательно быть на суде.

Впрочем, даже если потерпевший заявляет сумму ущерба выше страховой выплаты, достаточно отослать в суд телеграмму о рассмотрении дела в Ваше (мужа) отсутствие. Но в последнем случае Вы лишаетесь возможности как-то повлиять на решение суда.

Думаю, раз муж вызывается как свидетель, то Ваш вариант первый.

Всего доброго!

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

У Вас дело гражданское — значит, ничем. Имейте в виду, что законодательно предусмотрено возмещение расходов по поездке, проживанию и питанию в таких случаях.