8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность по показаниям счетчика на воду

В 2012 г. приобрели квартиру. Каждый месяц оплачивали коммунальные платежи. Показания счетчика не снимали. Счетчики на воду установлены. Какая сумма приходила, вроде не большая, такую и оплачивали. В этом месяце пришел счет на очень огромную сумму. 17.02.14г. приходил представитель управляющей компании и снял показания счетчика воды.В марте выставили счет по коммуналке на 110 000-00 руб. Мы звонили, говорят что задолженность. Хотя мы платили ежемесячно.

Вопрос: как надо поступать в данной ситуации?

, Полина,
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина!

Во-первых, законом предусмотрена Ваша обязанность вносить плату за коммунальные услуги, а также использовать индивидуальные приборы учета (далее по тексту — ИПУ). Расчёт платы за коммунальные услуги, потреблённые в помещении, оборудованном ИПУ, производится по соответствующей формуле исходя из показаний ИПУ.

Во-вторых, в случае выявления расхождений между показаниями ИПУ и объёмом коммунального ресурса (в данном случае воды), который был предъявлен потребителем управляющей организации и использован ею при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то управляющая организация обязана произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить Вам (в рассматриваемой ситуации) требование о внесении доначисленной платы за предоставленные коммунальные услуги.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным в течение того расчетного периода, в котором управляющей организацией была проведена проверка.

Вывод: Вы обязаны вносить плату за коммунальные услуги, рассчитанную исходя из показаний ИПУ. Перерасчёт произведён законно и обоснованно.

Однако Вы вправе усомниться в верности произведённых расчётов и, соответственно, обратиться за разъяснениями в управляющую компанию. Она обязана Вам предоставить подробный расчёт платежей.

Подробнее см. постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг...»

С уважением, Ольга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле
У соседа по участку стоит септик с очисткой, сертифткат на септик имеется. Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле.
, вопрос №4098363, Тамара, г. Москва
Все
Имеется налоговая задолженность по ИП 9 января сумма задолженности
Имеется налоговая задолженность по ИП. 9 января сумма задолженности составляла 51264 рубля , а 16 января резко увеличилась до 97447 рублей. На каком основании так сильно увеличили задолженность?
, вопрос №4098197, Екатерина, г. Новоалтайск
Уголовное право
Если я потирпевштй и прошло много времени с содня приступления и не помню сваи показания и путоюсь то што мне будет
Если я потирпевштй и прошло много времени с содня приступления и не помню сваи показания и путоюсь то што мне будет
, вопрос №4097656, Василий, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Защита прав потребителей
Может гидроудар сорвать магистральный фильтр на холодной воде?
Может гидроудар сорвать магистральный фильтр на холодной воде ? И как это выяснить ?
, вопрос №4096715, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 24.03.2015