Какие документы нужны для подачи в суд на алименты в г. СПб

Здравствуйте! У меня с бывшим молодым человеком есть сын 3,5года. установление отцовства есть. мы не состояли в браке. он не отказывается от прав отцовства. но не принимает ни малейшего участия в жизни сына. не помогает ни материально ни физически так сказать и не морально. договор об алиментах уклонился составить у нотариуса. и уехал куда не знаю... какие документы нужны для подачи в суд на алименты? он на сколько я знаю официально ни где не работает. и где эти документы я могу взять? и я тоже не работаю. ребенок прописан у меня в соц. квартире и проживает со мною, находится на моем полном обеспечении. сколько по времени все это дело займет и сколько будет рассматриваться заявление на принятия решения суда??? я из г. Санкт-Петербург. заранее спасибо!

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, добрый вечер.

Вам нужно составить исковое заявления с требования об уплате алиментов. Адрес истца указать последний известный. Подать заявление нужно в мировой суд по месту Вашего проживания. Госпошлину платить не надо. Приложить копию св-ва о рождении ребенка. По срокам дела точно сказать нельзя, от месяца примерно с момента подачи иска.

Однако нужно понимать, что фактически взыскать с него что-то в Вашей ситуации будет непросто. Судебные приставы должны разыскивать его и требовать исполнения решения суда, но на практике не все так просто.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

а если узнать где он сейчас находится то это ускорит процесс? и как правильно составлять заявление? Спасибо!

Ну тем, что Вы будете знать где он находится Вы ускорите работу судебных приставов. Составить заявление можете самостоятельно, либо обратившись к юристу, в т.ч. на нашем проекте.

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Дарья! Вы можете взыскать с отца ребенка алименты за предыдущие 3 года. Т.к. он официально нигде не работает, Вы можете требовать алименты в твердой денежной сумме.