8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опекунство над сестрой

Здравствуйте.Вообщем ситуация такая:у моей матери трое детей-я и две сестры: Я 1992 года рождения,вторая сестра 1994,и последняя 2003.На всех она была лишена родительских прав.На меня и вторую сестру бабушка оформила опекунство,когда нам было 3 и 1 год соответственно.А третью забрали в детский дом.Бабушке не дали в силу возраста,а больше никто из семьи не мог взять в силу семейных обстоятельств и материального положения.Сначала наше с ней общение свели к минимуму,а затем вовсе запретили общаться.Ее забрали в другую семью под опеку.Мы нашли ее в соц сетях спустя 7 лет.Она хочет общаться,а приемная мать против и настраивает против нас.Могу ли я претендовать на опекунство над ней?Или хотя бы на полноценное общение?

Показать полностью
, Яна, г. Череповец
Артём Добрачёв
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Яна!

Да, в соответствии с действующим семейным законодательством Вы имеете полное право установить опеку в отношении своей сестры. Однако для этого, Вам необходимо отменить оформленную опеку.

Согласно ч.7 ст.11 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», акт органа опеки и попечительства о назначении или об отказе в назначении опекуна или попечителя может быть оспорен заинтересованными лицами в судебном порядке.

В связи с чем, для разрешения сложившейся ситуации, Вам необходимо подать соответствующее исковое заявление в районный суд по месту нахождения районной администрации, вынесшей постановление о назначении лица опекуном Вашей сестры.

Для устранения препятствий со стороны опекуна в общении, Вам необходимо написать заявление в отдел опеки и попечительства районной администрации установившей опеку над сестрой, с просьбой оказать содействие в защите права ребенка на общение с родственниками, предусмотренного ч.1 ст.55 Семейного кодекса РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
Здравствуйте,если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
, вопрос №4094363, Татьяна, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте.У моего мужа умерла сестра с мужем, остались трое детей 7, 14 и15 лет
Здравствуйте.У моего мужа умерла сестра с мужем,остались трое детей 7,14 и15 лет. Сейчас они находятся в приюте.Можем ли мы взять под опеку одного или двух из трех детей, или обязательно всех.?
, вопрос №4093102, Елена, г. Москва
Все
Здравствуйте У нас с сестрой в собственности квартира в которой
Здравствуйте. У нас с сестрой в собственности квартира, в которой мы не проживаем. Осенью, при запуске тепла, хквартиру залило, причинив ущерб квартире этажом ниже. У меня два вопроса: 1) обязана ли УК известить жильцов через сеть интернет(например через городской сайт ) или через газету 2) может ли кран находиться в сосоянии "открыто" и не пропускать воду после опрессовки (т.е. дом стоит под водой) Спасибо.
, вопрос №4091401, Светлана, г. Выкса
Наследство
Друг ушёл на сво, написал на меня завещание чтоб мало ли что не досталось сестре т.к она его сделала бомжом
Друг ушёл на сво, написал на меня завещание чтоб мало ли что не досталось сестре т.к она его сделала бомжом .
, вопрос №4090910, Владислав, г. Москва
Наследство
Сейчас появилась сестра умершей Ж, и забрала все документы на дом отца, отдавать не хочет
У моего отца недавно умерла сожительница, они не состояли в браке. Сейчас появилась сестра умершей Ж, и забрала все документы на дом отца, отдавать не хочет. Что мне делать?
, вопрос №4090691, Ирина Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.03.2015