Опекунство над сестрой

Здравствуйте.Вообщем ситуация такая:у моей матери трое детей-я и две сестры: Я 1992 года рождения,вторая сестра 1994,и последняя 2003.На всех она была лишена родительских прав.На меня и вторую сестру бабушка оформила опекунство,когда нам было 3 и 1 год соответственно.А третью забрали в детский дом.Бабушке не дали в силу возраста,а больше никто из семьи не мог взять в силу семейных обстоятельств и материального положения.Сначала наше с ней общение свели к минимуму,а затем вовсе запретили общаться.Ее забрали в другую семью под опеку.Мы нашли ее в соц сетях спустя 7 лет.Она хочет общаться,а приемная мать против и настраивает против нас.Могу ли я претендовать на опекунство над ней?Или хотя бы на полноценное общение?

, Яна, г. Череповец
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Яна!

Да, в соответствии с действующим семейным законодательством Вы имеете полное право установить опеку в отношении своей сестры. Однако для этого, Вам необходимо отменить оформленную опеку.

Согласно ч.7 ст.11 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», акт органа опеки и попечительства о назначении или об отказе в назначении опекуна или попечителя может быть оспорен заинтересованными лицами в судебном порядке.

В связи с чем, для разрешения сложившейся ситуации, Вам необходимо подать соответствующее исковое заявление в районный суд по месту нахождения районной администрации, вынесшей постановление о назначении лица опекуном Вашей сестры.

Для устранения препятствий со стороны опекуна в общении, Вам необходимо написать заявление в отдел опеки и попечительства районной администрации установившей опеку над сестрой, с просьбой оказать содействие в защите права ребенка на общение с родственниками, предусмотренного ч.1 ст.55 Семейного кодекса РФ.