Как избежать по согласованию сторон на основании 44фз рнп

Добрый вечер! По результатам торгов победитель котировочной заявки не перечислил обеспечение контракта, контрак не подписан, прошло более 20 дней, плюс 8 дней просто все проспали , и участник и заказчик. Как можно со согласования сторон выйти из ситуации?

, Инна, г. Самара
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Инна!

Так как в Вашем случае давался дополнительный срок для подписания контракта и этот доп. срок «проспали» обе стороны, то обжаловать бездействие оператора электронной площадки не представляется возможным.

Попробуйте написать в ФАС прошение о подписании контракта за пределами срока и чтобы заказчик написал в тот же орган о том, что не возражает против заключения контракта и чтобы заказчик подтвердил своё согласие подписать контракт. Но штрафов обоим сторонам уже не избежать. Но всё-таки штрафы лучше, чем РНП.

Инна
Клиент, г. Самара

Скажите пож та, ну естественно заказчик вынужден себя защищать и какие его действия в защиту себя? Что не должен делать заказчик чтоб для участника ситуация закончилась рнп? По вашему опыту были такие случаи чтоб ФАС рассматривала положительно запросы о прошении такого характера?

Инна, у меня к Вам появилась пара вопросов: 1) проводился ли запрос котировок через электронную площадку?; 2) применялся ли также 223-ФЗ при запросе котировок?

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Ларин Олег Юрьевич сказал что-то не связное. Не совсем понятно при чём тут вообще

обжаловать бездействие оператора электронной площадки не представляется возможным.
Ларин Олег Юрьевич

когда это котировка, которая к площадки отношения не имеет.

не перечислил обеспечение контракта
Инна

то есть такое требование было установлено в заявке?

Согласно части 8 статьи 78 Закона № 44 ФЗ заказчик должен был отправить победителю или единственному участнику не позднее двух рабочих дней с даты подписания протокола рассмотрения и оценки заявок или протокола рассмотрения единственной заявки. Если не отправил- то надо задним числом у заказчика данный документ зарегистрировать! В этот же срок отправляется и проект контракта.

Основанием для нарушения срока является согласно части 15 статьи 78

15. В случае наличия принятых судом или арбитражным судом судебных актов либовозникновения обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих подписанию контракта одной из сторон в установленные настоящей статьей сроки, эта сторона обязана уведомить другую сторону о наличии данных судебных актов или обстоятельств в течение одного дня. При этом течение установленных настоящей статьей сроков приостанавливается на срок исполнения данных судебных актов или срок действия данных обстоятельств, но не более чем на тридцать дней. В случае отмены, изменения или исполнения данных судебных актов либо прекращения действия данных обстоятельств соответствующая сторона обязана уведомить другую сторону об этом не позднее дня, следующего за днем отмены, изменения или исполнения данных судебных актов либо прекращения действия данных обстоятельств.

То есть Вам надо придумать и зарегистрировать в организациях письма уведомления.

С обеспечением всё хуже- его задним числом вы уже не сделаете. Вносите его сейчас и заключайте контракт. Будет нарушение срока, но если будут письма о том, что победитель не может заключить контракт- какое-то основание.

Обращаться в ФАС на мой взгляд не надо. Как говорится сейчас вас ни кто не наказал- техническая возможность заключить контракт у вас есть. Если данное нарушение выявят в ходе проверки- то тогда будет надо отвоёвывать свою позицию. Нарушение есть и со стороны заказчики и победителя.

Прийти в Фас и сказать — вот они мы накажите нас- быть может и благородный выход, но крайне глупый и опрометчивый. надеяться на то, что ФАС не накажет — тоже заблуждение!

Инна
Клиент, г. Самара

Дело в том что контракт был подписан и передан заказчику но лежал и ждал обеспечения а сроки все прошли, заказчик тоже вынужден себя защищать. Что по вашему мнению не должен делать сейчас заказчик и какие должны быть совместные действия? В условиях было указано обеспечение контракта

Дело в том что контракт был подписан и передан заказчику но лежал и ждал обеспечения а сроки все прошли, заказчик тоже вынужден себя защищать. Что по вашему мнению не должен делать сейчас заказчик и какие должны быть совместные действия?
Инна

Я уже выше написал. Вам необходимо придумать вместе основание неприодалимой силы — к примеру боле директор участника и только он мог подписать документы на обеспечение и участник просит подождать. ВОт и всё! Разумеется всё надо доказать -и справку оформить из больницы и т.п.

Заказчику просто не надо обращаться в жалобой в ФАС и всё.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров
Где Вы видели прямое указание на это в 44-фз?
Ларин Олег Юрьевич

Олег Юрьевич, странный вопрос. Если консультируете по госзакупкам, то такого вопроса у вас не должно возникать. Запрета-то нет, даже когда-нибудь они будут полностью электронными. Но пока ЕИС не запустят, котировки только на бумаге.